Пятница, 26.04.2024, 22:32 
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
 

Главная страница | О магазине | Оплата и доставка | Контакты | Обратная связь | Что подарить |  RSS

Поиск по названию
Мы Вконтакте
Категории раздела
Интересные подарки [83]
В этой категории размещаем оригинальные и необычные подарки с фото и описаниями
Интересные статьи [132]
В этой категории выкладываем интересные статьи, которые будут полезны нашим читателя
полезные статьи [538]
В этой категории выкладываем материалы на различные тематики, но упор делается на подарки и все, что с этим связано
Подарки 2012 [33]
Лучшие подарки 2012
Статьи 2012 [86]
Статьи о главном [1811]
подарки для мужчин [350]
подарки для женщин [158]
подарки для детей [302]
прикольные подарки [22]
необычные подарки [30]
Статьи 2012 часть 2 [59]
VIP подарки [12]
Полезные подарки [57]
подарки и праздники [159]
Статьи 2012 часть 3 [45]
Статьи 2012 часть 4 [66]
Меню сайта
Форма входа

Блог

Главная » 2019 » Апрель » 23 » Зелёный чай: особенности и влияние на организм
10:59
Зелёный чай: особенности и влияние на организм

О полезных свойствах зелёного чая знали ещё древние времена. В Древнем Китае таким чаем лечили различные заболевания. Богатый антиоксидантами, зелёный чай легко борется со свободными радикалами, повышает иммунитет и замедляет старение.

Состав

Зелёный чай – это тот же чёрный, белый или красный, только не подвергшийся ферментации, поэтому витаминов и полезных соединений в нём остаётся гораздо больше.

Зелёный чай включает в себя практически все витамины, в которых нуждается человеческий организм. Это витамины А, К, фолиевая кислота, витамины группы В, РР, С, никотиновая кислота. Кофеин и танин, находящиеся в чае, вместе влияют на нервную систему и сердечно-сосудистую, в результате чего повышается работоспособность мозга и увеличивается физическая активность. Стоит отметить, что бодрящий кофеин не накапливается в организме. Кстати, купить чай пуэр можно на сайте Восточный Мир

Амфотерные вещества расширяют сосуды и действуют, как мочегонное средство. А дубильные вещества и различные эфирные масла оказывают общеукрепляющее воздействие на организм. Кроме того в зелёном чае присутствуют такие полезные вещества, как цинк, фтор, медь, йод, калий и магний.

Польза

Зелёный чай – прекрасное потогонное лекарство. С лишней жидкостью из организма выходят токсины и микробы. Зелёный чай советуют пить для лечения болезней почек и мочеполовой системы.

Положительно влияет зелёный чай и на печень, желчный пузырь и кишечник, а также двенадцатипёрстную кишку и поджелудочную.

С помощью зелёного чая можно улучшить память и укрепить нервную систему. Им же прекрасно лечатся головные боли и депрессии, поскольку чай добавляет бодрости и повышает тонус.

Снижается риск развития склероза и атеросклероза, внутренних кровоизлияний, выводится холестерин. Зелёный чай выводит жировые наслоения и препятствует появлению новых, что должно стать хорошей новостью для тех, кто следит за фигурой.

Если в кружку с зелёным чаем добавить молока с сахаром, это станет отличным лекарством от алкогольных и никотиновых отравлений.

Как укрепляющее средство зелёный чай в умеренных количествах полезен беременным и кормящим женщинам.

Как правильно заваривать

Если хочется отведать чашку ароматного чая, лучше брать свежую мягкую воду. В чайнике или кастрюле её нужно вскипятить, после чего дать остыть до 60-85 градусов по Цельсию. Далее заварке или листьям нужно всего 1-3 минуты для полного раскрытия вкуса и аромата.

При различных недомоганиях, следует почаще принимать крепкий зелёный чай. Время настаивания можно увеличить до 5-7 минут.

При гастрите пить лучше некрепкий чай.

Если высокая температура, от зелёного чая лучше отказаться.

Средней крепости чай подойдёт при простудных заболеваниях. К нему тогда можно добавить лимон.

Если наблюдается недостаток витаминов в организме, нужно заварить чай из расчёта 3 гр сырья на 100 мл воды и принимать по 200 мл 3 раза в день.

Сейчас, как и в древности, зелёный чай оказывает положительное, оздоровительное влияние на организм. Его продолжают использовать в качестве профилактики онкологических заболеваний, для понижения артериального давления, им лечат язвы и повышают общий тонус.

Категория: Статьи о главном | Просмотров: 626 | Добавил: joker | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]