Пятница, 26.04.2024, 12:57 
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
 

Главная страница | О магазине | Оплата и доставка | Контакты | Обратная связь | Что подарить |  RSS

Поиск по названию
Мы Вконтакте
Категории раздела
Интересные подарки [83]
В этой категории размещаем оригинальные и необычные подарки с фото и описаниями
Интересные статьи [132]
В этой категории выкладываем интересные статьи, которые будут полезны нашим читателя
полезные статьи [538]
В этой категории выкладываем материалы на различные тематики, но упор делается на подарки и все, что с этим связано
Подарки 2012 [33]
Лучшие подарки 2012
Статьи 2012 [86]
Статьи о главном [1811]
подарки для мужчин [350]
подарки для женщин [158]
подарки для детей [302]
прикольные подарки [22]
необычные подарки [30]
Статьи 2012 часть 2 [59]
VIP подарки [12]
Полезные подарки [57]
подарки и праздники [159]
Статьи 2012 часть 3 [45]
Статьи 2012 часть 4 [66]
Меню сайта
Форма входа

Блог

Главная » 2012 » Сентябрь » 21 » Украина - сердце Европы
11:10
Украина - сердце Европы

Украина - сердце Европы. Небольшое и молодое государство имеет прекрасную столицу - город Киев. Датой рождения Киева принято считать 482 год. н.э.

Если верить киевской легенде, основателями города были три брата Кий, Щек, Хорив и сестра Лыбедь. Свое имя городу подарил старший брат. Так и родился великий Киев.

В составе Киевской Руси, Киев стал могущественным торговым центром. В далеком 1240 году Киеву пришлось нелегко. Он был полностью сожжен монголо-татарами. Этот захват был организован ханом Батыем. 

Несомненный след оставило на городе монголо-татарское иго. Это отражалось на его архитектуре, вплоть до 16 веков. 

Снова нелегкая доля выпала городу во время Второй мировой войны. Стены Киева частично были разрушены. Время лечит любые раны. 

В 1990 году был объявлен суверенитет Украины. Город начал новую жизнь.

Киев – это тот город, который вызовет у вас желание посетить его еще раз.

Одним из важных памятников архитектуры является Владимирский собор. Он был построен в честь 900-летия Крещения Киевской Руси. Его стены выстроены в византийском стиле. Строительство длилось 30 лет. В нем шесть куполов, фасад украшен мозаикой. У главного входа расположились литые бронзовые фигуры князя Владимира и княгини Ольги. Статуи словно встречают каждого посетителя собора.

Что можно назвать визитной карточкой города? Ну конечно, Золотые ворота. Это архитектурный памятник времен Киевской Руси. Ворота стали обороной города. Такие же ворота были во Львове, Софии.

В 1982 году ворота реконструировали. В их стенах организовали музей Золотых ворот. В 1997 году рядом с воротами был возведен памятник Ярославу Мудрому.

Рядом с Золотыми воротами есть необычный памятник. Это фигура персидского кота Пантелеймона. Её создали в 1998, в память коту. Ресторан Пантагрюэль - одно из самых популярных мест в столице. Владелица ресторана завела кота, но произошло несчастье. Во время пожара в ресторане кот задохнулся. Постоянным клиентам очень полюбился кот и собрав определенную сумму денег, они помогли восстановить ресторан и заказали монумент питомцу. Жители города сравнивают этот памятник с памятником собаке Бобби. После смерти хозяина, на протяжении 14 лет четвероногий друг приходил каждую ночь на его могилу.

Софийский собор - одно из главных наследий Украины. Нет точных данных, кто был основателем заложения строительства. Одни говорят, что его построил князь Владимир, другие - что его сын Ярослав Мудрый. 

В соборе хоронили князей. В саркофаге покоится Ярослав Мудрый.

Стены собора украшены фресками и мозаикой. Главная святыня – это распятие и шапка Мономаха, привезенная княгиней Ольгой из Константинополя. 

У собора есть легенда: пока в нем будет существовать мозаика Богоматери Оранта, Киев будет стоять и процветать. 

Киев - большой город с красивыми улицами, с цветущими каштанами, город история. Столица славится большим количеством классических и нестандартных памятников.  Каждый турист должен хоть раз приехать в Киев и прожить здесь несколько дней, впитав в себя энергетику девней столицы. Это город, в котором, несомненно, надо побывать, почувствовать его могущество и величество.

Категория: Статьи 2012 часть 2 | Просмотров: 1541 | Добавил: joker | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]