Пятница, 29.03.2024, 15:20 
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
 

Главная страница | О магазине | Оплата и доставка | Контакты | Обратная связь | Что подарить |  RSS

Поиск по названию
Мы Вконтакте
Категории раздела
Интересные подарки [83]
В этой категории размещаем оригинальные и необычные подарки с фото и описаниями
Интересные статьи [132]
В этой категории выкладываем интересные статьи, которые будут полезны нашим читателя
полезные статьи [538]
В этой категории выкладываем материалы на различные тематики, но упор делается на подарки и все, что с этим связано
Подарки 2012 [33]
Лучшие подарки 2012
Статьи 2012 [86]
Статьи о главном [1811]
подарки для мужчин [350]
подарки для женщин [158]
подарки для детей [302]
прикольные подарки [22]
необычные подарки [30]
Статьи 2012 часть 2 [59]
VIP подарки [12]
Полезные подарки [57]
подарки и праздники [159]
Статьи 2012 часть 3 [45]
Статьи 2012 часть 4 [66]
Меню сайта
Форма входа

Блог

Главная » 2017 » Февраль » 16 » Шкаф секретер и секрет его популярности
16:02
Шкаф секретер и секрет его популярности


Секретер (secretaire) – это предмет мебели, изготавливаемый в виде небольшого размера шкафа с множеством полочек и ящичков, предназначенных для хранения различных бумаг, документов, канцелярских принадлежностей, книг и оснащенный, кроме всего прочего,

Шкаф секретер должен иметь исключительно большие размеры. Кроме габаритных шкафов изготавливались также небольшие и даже миниатюрные секретеры. Вот другой правитель Франции Наполеон имел как раз небольшой дорожный секретер – он был сравнительно небольшим в сложенном состоянии, однако когда его собирали, имел достаточное количество выдвижных ящичков для удобного хранения и использования бумаг, был очень вместительным. По словам очевидцев, Наполеон даже при передвижении на повозке имел возможность работать за ним практически с тем же удобством, что и в настоящем кабинете. Ищите подобный шкаф и любите антикварную мебель - тогда посетите специализированный интернет магазин http://www.mebel-retro.ru

Очень широкую популярность секретеры приобрели в среде врачей, потому что позволяли хранить множество медикаментов, медицинских инструментов, бумаг и проч. Кроме того, шкаф секретер был великолепным местом, где можно было надежно и удобно хранить важные семейные реликвии и драгоценности.

Упомянем и тот весьма интересный факт, что ввиду широкой популярности секретеров появились и воры-профессионалы, специализацией которых было воровство именно хранимых в секретерах ценностей. Зачастую заказчиками у этих профессионалов были знатные и влиятельные персоны, охотившиеся за тайной тщательно хранимой личной информацией, чтобы использовать ее в своих целях против законных собственников.

Во времена своего появления и пика популярности секретеры по большей части изготавливались их ценных и дорогих пород дерева. Сейчас же производители мебели предлагают своим потребителям как секретеры из натуральной древесины (наиболее приемлемым во всех отношениях является сосна), так и из отделанных «под настоящее дерево» пленкой или шпоном МДФ, ЛДСП, ДСП.

Шкаф секретер и современный интерьер

В настоящее время рынок мебельных изделий очень широк и в большом ассортименте может предложить любой секретер, который естественно и гармонично подойдет к любому уже существующему или запроектированному интерьеру. Весьма целесообразно прибегнуть к использованию секретера в малогабаритных квартирах, ведь он позволяет очень удобно организовать такое важное жилое пространство. Наиболее приемлемыми местами для установки секретера являются библиотеки, кабинеты или детские комнаты.

Установленный в детской комнате шкаф секретер обычно является и рабочим местом школьника – откидная полка служит ему письменным столом, причем, когда она опущена, она тем самым открывает доступ к тетрадкам, книжкам и канцелярским принадлежностям. Когда вы намерены приобрести секретер в детскую, непременно проверьте качество и надежность креплений откидной полочки, ведь это является залогом безопасности вашего ребенка. К тому же откинутую полку секретера не нужно излишне перегружать большими и тяжелыми предметами, ведь ее конструкция не рассчитана выдерживать значительные нагрузки, ее основное назначение – исполнять роль письменного стола и не более.

Кроме прочих вариантов размещения секретера он неплохо будет смотреться и в качестве одного из элементов модульной мебели и при таком его использовании обычно сверху него располагают еще и антресоль. Еще один необычный способ использования и расстановки секретера – офисный. Так, к примеру, существуют специально разработанные бухгалтерские или картотечные секретеры.

Как бы там ни было, излишняя категоричность неуместна. Секретер можно использовать не только для хранения бумаг и документов, но и любых других предметов, инструментов и приспособлений, которые вы часто используете в какой-либо работе (так бисероплеты, например, могут там расположить бисер, бусины, фурнитуру, круглогубцы, книги и листы со схемами, находящиеся в работе изделия). И, как и в большинстве случаев с мебелью, шкаф секретер может быть изготовлен на заказ, когда изначально вы указываете изготовителю конфигурацию, габариты и стиль конструкции.

Тайна секретера

Что же является секретом секретера? Можно предположить, что самой главной и важной его особенностью является его умение беречь тайны. А каждый человек имеет свои, может, большие тайны, а, может, небольшие секреты и хочет обеспечить их сохранность от посторонних. А любой шкаф или бюро, называющийся секретером, непременно должен иметь хотя бы один потайной ящичек, который открывается только перед своим хозяином.

И в завершение статьи упомянем еще один достойный описания секретер, находящийся в Мемориальном доме-музее им. С.Т. Аксакова в г. Уфе. Этот секретер декорирован покрытой левкасом многоцветной росписью по дереву и причудливыми изогнутыми ножками. Искусствоведы предполагают, что изготовлен он был во Франции в середине 18-го века. Однако чем же знаменателен этот секретер? Его изюминкой является большое количество «секретов», многие из которых устроены настолько хитро, что не разгаданы еще и по сей день. Даже сейчас не известно, что же лежит в некоторых ящичках этого удивительного секретера.

Категория: Статьи о главном | Просмотров: 998 | Добавил: joker | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]