Суббота, 27.04.2024, 03:06 
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
 

Главная страница | О магазине | Оплата и доставка | Контакты | Обратная связь | Что подарить |  RSS

Поиск по названию
Мы Вконтакте
Категории раздела
Интересные подарки [83]
В этой категории размещаем оригинальные и необычные подарки с фото и описаниями
Интересные статьи [132]
В этой категории выкладываем интересные статьи, которые будут полезны нашим читателя
полезные статьи [538]
В этой категории выкладываем материалы на различные тематики, но упор делается на подарки и все, что с этим связано
Подарки 2012 [33]
Лучшие подарки 2012
Статьи 2012 [86]
Статьи о главном [1811]
подарки для мужчин [350]
подарки для женщин [158]
подарки для детей [302]
прикольные подарки [22]
необычные подарки [30]
Статьи 2012 часть 2 [59]
VIP подарки [12]
Полезные подарки [57]
подарки и праздники [159]
Статьи 2012 часть 3 [45]
Статьи 2012 часть 4 [66]
Меню сайта
Форма входа

Блог

Главная » 2013 » Август » 27 » Раймонд Рубикам — пионер копирайтинга
16:54
Раймонд Рубикам — пионер копирайтинга


Каждая революция гордится своим лидером. Так и революция в сфере копирайтинга, по праву может гордиться Раймондом Рубикамом (1882-1978 г.г.), который положил начало искусству написания рекламных текстов.


Кто бы знал, глядя на маленького американца, у родителей которого не было лишнего доллара для того, чтобы купить ему конфету, что всего через несколько лет этот мальчик будет способен купить грузовики любых конфет.

Семья Раймонда Рубикама была не только нуждающейся, но еще и многодетной, и будущий «вождь революции» — последыш, был вынужден носить то, что ему перешло по наследству от старших, и доедать то, что не доели они. Между тем, сам Рубикам не сетует на свое детство и не сердится на родителей, не сумевших обеспечить ему сытые юношеские годы. Наоборот, в своих воспоминаниях он с трепетом говорит о родителя, отдавая дань их мужеству и терпению.

Несмотря на то, что семья была бедной, родители Рубикама были действительно интеллигентными людьми и не ждали подачек от государства, а бились за каждый доллар в тяжелом и упорном труде. И мать, и отец Раймонда — люди творческие: женщина писала для женского издания Lady’s Book, а глава семьи был бизнес-журналистом, которого приводили в ярость факты рерайтинга чужих мыслей, так как он придерживался той точки зрения, что всегда нужно отстаивать свои убеждения, облекая их в форму собственных текстов.

Рубикам-старший умер от туберкулеза, когда Раймонд не достиг еще и пятилетнего возраста, после чего семью разъединили: младшие дети оказались в разных приютах, а их старшие братья и сестра были вынуждены заботиться о себе самостоятельно, кто как может. Сам же Раймонд остался со старшими детьми, попеременно живя с каждым из них.

Тяжелые обстоятельства не позволили мальчику получить достойное образование, так как в 15 лет он оставил школьную скамью и подался на заработки. Трудовой путь Раймонд Рубикам начал с должности помощника мелкого служащего, а оклад его равнялся 5 долларам в неделю. И в течение следующих 8 лет Рубикам пытался найти себя и заработок в самых разных профессиях.

Где-то в то же время юноша стал писать небольшие эссе в стиле великого О’Генри, или, откровенно говоря, рерайтить рассказы писателя. Такое написание ни денег, ни славы Рубикаму не принесло, и тот задумался над получением престижного юридического образования. Затея с треском провалилась, так как социальный статус и безденежье стали на пути к получению Раймондом диплома юриста.

Кто бы знает, как сложилась карьера Раймонда Рубикама, если бы тот продолжил работать на журналистской ниве в издании «Philadelphia Inquirer», где он оказался после провала в институте, но в то время Рубикамом завладели матримониальные планы, и он был вынужден перейти на более оплачиваемую работу в автосалон продавцом. На новой работе отец копирайтинга часто сталкивался с рекламными агентами и общался с клиентами и именно тогда у него стали появляться мысли о том, что наконец-то он нашел себя.

В 1916 году Рубикам занял должность копирайтера в рекламном агентстве и начался отсчет времени до появления из «кокона гусеницы Раймонда Рубикама» бабочки «рекламиста Раймонда Рубикама». Не сойдясь во взглядах с патроном, Рубикам перешел на работу в одно из самых крупных рекламных агентств в Филадельфии — N.Y.Ayer and Son.

По мнению самого Раймонда, самой первой его работой, заслуживающей внимание, стала концепция «Инструмент бессмертных», разработанная для фирмы Steinway, торгующей музыкальными инструментами. Но и в Филадельфии Рубикам не сошелся во взглядах со своим начальством, и покинул агентство.

Наученный горьким опытом, взяв в компаньоны Джона Орра Янга, и 5 тысяч долларов на двоих, в 1923 году Рубикам становится владельцем собственной рекламной фирмы Young and Rubicam, а клиентами агентства становятся представители не только американского, но и остального мирового бизнеса. Поначалу результаты деятельности нового агентства были похожи на продукты других рекламных агентств, но Рубикам привнес в рекламу принципиально новую идею: иллюстрированная реклама с уникальными текстами.

Через 8 успешных лет существования агентства его офис переехал в Нью-Йорк, и открылся филиал в Чикаго.

Следующей инновацией Рубикама на поприще рекламных агентств стало открытие исследовательского отдела в своей фирме, чего до этого не было нигде. Следующие годы только расширяли и укрепляли империю Раймонда Рубикама, и уже в 1995 году ее представительства распахнули свои двери в странах Европы, Африки, Азии и Латинской Америке.

Категория: Статьи о главном | Просмотров: 1469 | Добавил: joker | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]