Четверг, 25.04.2024, 15:45 
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
 

Главная страница | О магазине | Оплата и доставка | Контакты | Обратная связь | Что подарить |  RSS

Поиск по названию
Мы Вконтакте
Категории раздела
Интересные подарки [83]
В этой категории размещаем оригинальные и необычные подарки с фото и описаниями
Интересные статьи [132]
В этой категории выкладываем интересные статьи, которые будут полезны нашим читателя
полезные статьи [538]
В этой категории выкладываем материалы на различные тематики, но упор делается на подарки и все, что с этим связано
Подарки 2012 [33]
Лучшие подарки 2012
Статьи 2012 [86]
Статьи о главном [1811]
подарки для мужчин [350]
подарки для женщин [158]
подарки для детей [302]
прикольные подарки [22]
необычные подарки [30]
Статьи 2012 часть 2 [59]
VIP подарки [12]
Полезные подарки [57]
подарки и праздники [159]
Статьи 2012 часть 3 [45]
Статьи 2012 часть 4 [66]
Меню сайта
Форма входа

Блог

Главная » 2019 » Апрель » 16 » Особенности бисера
09:53
Особенности бисера

Вышивание бисером от Муркины Рукоделки

В старину бисером называли жемчуг. Это слово настолько вошло в обиход, что им начали называть мелкие бусинки. А ведь бисер иногда настолько красиво вышит узорами, что смотрится красивее жемчуга. Бисером называются очень мелкие бусинки со сквозным отверстием. Бусинки без отверстий называются микробисером и используются для аппликаций. Кстати, все товары для рукоделия можно найти на сайте Муркины Рукоделки.

История бисера началась ещё в далёкой древности, до нашей эры. Когда мастера ещё не могли научиться варить стекло до прозрачности, они изготовляли просто малюсенькие стеклянные бусинки. Горячую стекломассу они наматывали колечками на тонкий стержень. Затем поверхность колечек разглаживалась либо украшалась узорами.

Немного позже стекло стали разогревать намного сильнее. Теперь его расплющивали в тоненькую полоску и формировали из неё стеклянную трубку. Трубочку нарезали и получали бусинки, которым требовалась совсем минимальная шлифовка.

С наступлением Новой эры стекольщики догадались раздувать стекло и получать тоненькие прозрачные трубочки. Именно тогда пришло время настоящего бисера. Мастера механизировали нарезку трубочек и шлифовку бусин. Шлифовались бусинки в абразивной среде, в которой присутствовала достаточная влажность. Подобный метод сохранился до сих пор.

Из чего делают бисер


Бисер изготовляют из цветного стекла, однако встречается ещё бисер полимерный, металлический и т.п. Металлические бусинки крупнее и тяжелее, по сравнению с другими видами. Некоторые стеклянные бусинки настолько визуально напоминают фарфор, что получили название фарфоровый бисер. Очень красивым считается бисер, сделанный из цветных эмалей. В ювелирном искусстве используют золотой и серебряный бисер. Рукодельницы обычно используют бусинки из недорогих сплавов. Найти и купить бисер можно по ссылке: https://rukodelki.com.ua/687-vyshivka-biserom.

Бусинки отличаются уникальной формой и рельефными узорами. На сегодняшний день насчитывается около ста разновидностей бисера. Он может быть прозрачными и с покрытием, блестящим и матовым. Венецианский золочёный бисер, чешские стеклярусы, богемский гранёный бисер считаются непревзойденной классикой в данном виде искусства.

Бисер используют в бисероплетении и вышивании, а микробисером украшают различные аксессуары. Востребованность в мире рукоделия этих миниатюрных шариков песочного калибра, пожалуй, будет только возрастать, способствуя появлению новых видов великолепного бисера.

 

Категория: Статьи о главном | Просмотров: 585 | Добавил: joker | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]