Пятница, 19.04.2024, 09:23 
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
 

Главная страница | О магазине | Оплата и доставка | Контакты | Обратная связь | Что подарить |  RSS

Поиск по названию
Мы Вконтакте
Категории раздела
Интересные подарки [83]
В этой категории размещаем оригинальные и необычные подарки с фото и описаниями
Интересные статьи [132]
В этой категории выкладываем интересные статьи, которые будут полезны нашим читателя
полезные статьи [538]
В этой категории выкладываем материалы на различные тематики, но упор делается на подарки и все, что с этим связано
Подарки 2012 [33]
Лучшие подарки 2012
Статьи 2012 [86]
Статьи о главном [1811]
подарки для мужчин [350]
подарки для женщин [158]
подарки для детей [302]
прикольные подарки [22]
необычные подарки [30]
Статьи 2012 часть 2 [59]
VIP подарки [12]
Полезные подарки [57]
подарки и праздники [159]
Статьи 2012 часть 3 [45]
Статьи 2012 часть 4 [66]
Меню сайта
Форма входа

Блог

Главная » 2019 » Февраль » 6 » Обзор Sneaky Ninja - интервью с разработчиками
10:56
Обзор Sneaky Ninja - интервью с разработчиками

Кто сказал, что интерес к ниндзя остался где-то далеко в девяностых? Конечно, с тех пор как Джеки Чана перестали показывать в каждом третьем фильме, любовь к азиатским мастерам меча и кулака поутихла и здорово разбавилась новыми популярными жанрами. Но любители восточных воинов не забыты. Ниндзя возвращаются в мир компьютерных развлечений.

Краткий обзор

Starfall Studios в поте лица трудится над симпатичным платформером Sneaky Ninja, в котором забавные кругленькие человечки в соответствующем антураже упорно двигаются к цели. Сами разработчики говорят, что игрушка — это нечто среднее между “Марио” и “Меткой ниндзя”: драться приходится больше, чем в Марио, прыгать — больше чем в “Метке”. И ровно на стыке двух задумок появляется золотая середина и горячо любимая игроками свобода выбора своего собственного стиля игры.

Как появилась эта идея? Чего ждать от игры? Как происходит процесс творения? Заглянуть в «цех по производству игр» нам помог основатель студии и автор идеи Sneaky Ninja – Майкл Салливан (Michael Sullivan).

- Здравствуйте, Майкл. Начну сразу штурмовать вас вопросами. Ваш проект Sneaky Ninja успешно собирает свои деньги на Kickstarter. Расскажете немного о мире игры? И кто наши герои, что ими движет?

- Конечно расскажу! У Sneaky Ninja огромная предыстория и красочный мир, правда, многое из этого пока – секрет. А вот то, что я могу сказать наверняка: ниндзя и самураи долгие годы враждуют между собой, и ниндзя приходится прятаться в лесу, под покровительством духов. Эдакие Японские партизаны. Магия долгие годы спасала их, но внезапно начала исчезать. Соответственно, самураи снова пошли в атаку. Наши герои – Таро, Кайда, Мию и Шоджи – четыре ниндзя, которые отправляются в путешествие к храму духов, который находится в центре леса, чтобы выяснить, что же произошло и как удалось самураям устроить нашим «партизанам» веселую жизнь.

- Здорово и не банально. А что, кроме нетривиального сюжета отличает Sneaky Ninja от других платформеров?

- Создавая Sneaky Ninja мы вдохновлялись хардкорными стелс-игрушками, вроде Mark of the Ninja, и постарались смешать это с задором «прыгучих» платформеров, по типу серии Mario. В результате – получаем игрушку с интересным балансом стратегического стелса, веселого экшна с элементами акробатики и классических задач платформеров. А такую комбинацию не часто встретишь среди игрушек нашей специфики. Ну и конечно, все это красиво обстряпано в уникальном стиле и сопровождено крутыми саундтреками. И довершает картину крутизны нашей задумки такая фишка, как конструктор уровней, где есть все элементы, из которых построена игра. Так что любой желающий может создать себе препятствия самостоятельно и усложнить игру настолько, насколько хватит фантазии.

- А если представить, что человек вообще никогда не играл в видеоигры, и тут внезапно им в руки попала Sneaky Ninja, что бы вы рассказали об игре, чтобы однозначно заинтересовать потенциального игрока?

- Я бы сказал, что эта игрушка про выбор. Ваша главная задача – добраться до конца уровня, при этом разобравшись с врагами, которые посильнее вас и здорово превышают в численности. Так что придется не просто нестись, сломя голову, а выстраивать собственную стратегию, чтобы проскользнуть мимо незамеченным. Вообще в Sneaky Ninja каждая встреча с врагом это что-то вроде небольшого паззла, который можно решить несколькими способами, что позволяет вам выработать свою собственную стратегию игры. Причем на выбор у вас есть четыре персонажа, каждый из которых наделен своими уникальными умениями. Так что вы свободны не только в выборе стратегии, но и стиля игры. Вот, например, Таро – хорош для тех, кто не слишком силен в стелсе. Его умения позволяют на время исчезать, когда нападают враги, так что у вас будет время отступить в место побезопасней, например – спрятаться в кустах. В то время как Кайда – типичный снайпер, и может справляться с врагом издалека, замедлять время и забрасывать самураев стрелами, дротиками, сюрикенами... В общем, всем, что далеко летит и метко бьет. Кроме того, оружия в игре – тоже предостаточно. Тут есть и смертельное оружие для прямых атак, и разрушительное — вроде камней, которые вы можете прицельно метать по цели, и ловушки. Так что, выбрав персонажа под себя и вооружив его так, как вам удобно, вы сможете получить максимум удовольствия от игры, щелкая уровни, как орешки.

- А есть какие-то забавные истории, связанные с игрой? Что-то вроде «Мне снился сон, в котором я в черных тряпках крался по лесу с катаной наперевес и... — бац! Когда проснулся, подумал, почему бы не запилить такую вот интересную игру!»?

- К сожалению, никаких снов. Одна история началась еще когда я учился в колледже, 4 года назад. Тогда я делал маленькие игры и на уроках, и в свободное время, но, конечно, всегда хотел осилить что-то большое, полное и интересное. У меня была какая-то невероятно грандиозная, огромная идея, но в какой-то момент я понял, что начинать надо с малого. Так и появилась задумка про ниндзя. Игра действительно должна была выйти небольшой. Я планировал потратить на нее месяца два максимум. И понеслось. Идеи появлялись одна за другой, времени на их реализацию уходило все больше и больше... и вот, я до сих пор работаю над Sneaky Ninja, спустя целых 4 года. Многовато для «маленькой и быстрой» игрушки.

- Почти у всех статей про игры и фильмы в Википедии есть графа «Интересные факты о...». А есть ли такие интересные факты о Sneaky Ninja?

- Конечно, есть. Вот, например, наш персонаж Шоджи в какой-то степени рисовался с Айро из Аватара. Мультика, конечно. По крайней мере дизайн одежды Шоджи похож на дизайн одежды Айро, пока тот жил в Земном Королевстве. Да и привычки их в чем-то схожи. Например, этих двоих однозначно объединяет любовь к чаю.

- А на какой стадии сейчас игрушка? Посматриваете ли в сторону Steam Greenlight?

- На самом деле мы еще на очень ранней стадии разработки. Если бы я оценивал в процентах, я бы сказал, что Sneaky Ninja готова на 10-15%. Но совсем недавно мы получили «подкрепление» — двух программистов. А раньше нас было двое – один программист и один художник. Так что с новыми силами работа пойдет быстрее, тем более что все мы уже закончили колледж, так что времени на то, чтобы заниматься игрой, стало больше. Что же касается Steam Greenlight, то мы подали заявку еще в августе прошлого года, и в ноябре нас добавили в каталог. То есть попробовать, что такое Sneaky Ninja, все желающие могут уже сейчас. А значит, к моменту релиза (мы планируем закончить работу над проектом до конца 2015 года) у игры уже могут появиться свои поклонники, которые будут ждать ее проявления в Steam.

- Вот оно как! Это действительно здорово, что вы уже сейчас с оптимизмом смотрите в недалекое будущее. Кстати, вы говорили, что в игрушке будет свой конструктор уровней. А смогут ли поклонники игры сами создавать какой-нибудь контент? Предметы, оружие, одежду? И как вы относитесь к идее Steam Workshop?

- Вообще создание уровней – само по себе довольно крутая штука. Но я думаю, мы вполне можем позволить нашим игрокам творить и в других направлениях, создавать всякие головные уборы и одежду для персонажей. По крайней мере в игре есть возможность выбирать внешний вид героя, так почему бы и нет? Если появится желание покреативить, у нас есть все технические возможности, чтобы это реализовать.

Немного о личном

- А теперь, если вы не против, я задам вам несколько вопросов «интимного» характера. То есть о вашей Starfall Studios и о том, как у вас там все организовано. С чего все началось? И как вы пришли к решению собраться и начать клепать игрушки?

- Как я и сказал раньше, я начал думать в этом направлении еще 4 года назад. Тогда это было просто хобби, так что я не успел сделать много всякого. Но со временем я, конечно, увлекся и стал посвящать играм все больше и больше времени. До того, как я закончил колледж, я и рисовал, и занимался программированием, а мой друг Марк писал музыку. А потом два наших одноклассника – Джеймс и Лу — решили присоединиться в качестве программистов. Мы просто влюбились в идею попробовать создать что-то вместе и довести это до ума. Собственно, этим мы сейчас и занимаемся.

- Вообще, это сложно – заинтересовать людей в своей задумке и потом воплощать ее в жизнь?

- Как ни странно, это было совсем не сложно. Мой друг Марк, композитор, с самого начала полюбил эту задумку и был готов экспериментировать, сочетая свой уникальный музыкальный стиль с азиатскими мотивами. Джеймс и Лу тоже сразу загорелись. Но вот с воплощением – это, конечно, сложнее. Создание игры – это тяжелая и кропотливая работа, особенно если это первая серьезная игрушка, за которую вы взялись. Но мы неплохо справляемся и уверены, что у нас получится воплотить нашу мечту и довести дело до конца.

- Как сейчас распределяются обязанности в Starfall Studios? Вы вместе собираетесь и прорабатываете все детали, ищете решения и продумываете, как это лучше сделать, или у каждого – своя задача, и каждый сосредоточен на каком-то своем куске работы?

- Мы обсуждаем каждый аспект игры вместе, конечно. Предлагаем, проверяем идеи на прочность, прежде чем принимаем какое-то решение. Несмотря на то, что Sneaky Ninja изначально была моей идеей, я не считаю, что игра принадлежит только мне, а эти двое – мои программирующие обезьянки. Компания принадлежит нам всем, так что каждый из нас участвует в обсуждениях и принятии решений – будь то какие-то элементы игрового процесса, сюжета и всего прочего. А когда дело доходит до технической части, мы действительно распределяем обязанности, но все равно готовы помочь друг другу на любом этапе. Потому что мы команда и делаем одно дело.

- Трудитесь ли вы над какими-нибудь проектами, кроме Sneaky Ninja, строите ли планы на ближайшее будущее? Есть идеи для новых игрушек, за которые возьметесь после того, как выпустите в свет этот платформер?

- О, да! У нас просто огромный список проектов, которыми бы хотелось заняться в будущем. Много задумок, которые вертятся в головах с самого детства, много концептов, которые уже есть, но которые можно развить. Причем мы не зацикливаемся на каком-то одном жанре. Хочется попробовать себя и в кооперативных шутерах, и в сайд-скроллерных экшн-RPG , и в казуальных играх на мобильниках, и даже однажды добраться до 3D игрушек. Ну, и поскольку студия принадлежит нам, и мы ни от кого не зависим, как только закончим работу над Sneaky Ninja, мы проголосуем и выберем следующую идею для воплощения. Но пока мы не забегаем вперед. Обо всем, как водится, по порядку. Для начала нам надо хотя бы доделать Sneaky Ninja!

Юлия Муни. Я в YouTube

Категория: Статьи о главном | Просмотров: 808 | Добавил: joker | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]