Четверг, 25.04.2024, 07:31 
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
 

Главная страница | О магазине | Оплата и доставка | Контакты | Обратная связь | Что подарить |  RSS

Поиск по названию
Мы Вконтакте
Категории раздела
Интересные подарки [83]
В этой категории размещаем оригинальные и необычные подарки с фото и описаниями
Интересные статьи [132]
В этой категории выкладываем интересные статьи, которые будут полезны нашим читателя
полезные статьи [538]
В этой категории выкладываем материалы на различные тематики, но упор делается на подарки и все, что с этим связано
Подарки 2012 [33]
Лучшие подарки 2012
Статьи 2012 [86]
Статьи о главном [1811]
подарки для мужчин [350]
подарки для женщин [158]
подарки для детей [302]
прикольные подарки [22]
необычные подарки [30]
Статьи 2012 часть 2 [59]
VIP подарки [12]
Полезные подарки [57]
подарки и праздники [159]
Статьи 2012 часть 3 [45]
Статьи 2012 часть 4 [66]
Меню сайта
Форма входа

Блог

Главная » 2019 » Март » 1 » Когда появилась стеклянная посуда?
12:09
Когда появилась стеклянная посуда?

Нашего современника не удивишь посудой. В магазинах предлагают широкий ассортимент тарелок и бокалов; есть возможность заказать у мастеров изготовление кружек и графинов под индивидуальный дизайн, да и по случаю- просто взять их в аренду к празднику или любому иному торжественному мероприятию. Но знаете ли вы, что еще несколько столетий назад стеклянная посуда была предметом роскоши и передавалась по наследству, как ценное имущество?

Метаморфозы сквозь столетия

Откуда пошла посудаПервые образцы посуды из стекла археологи находили при раскопках египетских гробниц. Это дало возможность исследователям утверждать: древние египтяне знали секреты производства стекла и активно его использовали.

До середины 17 века стеклянная посуда считалась драгоценностью. Она отличалась повышенной хрупкостью, поэтому её хранение поручалось ответственным лицам, которые следили, чтобы каждый фужер или чашка имели свой футляр. Когда же технологом Георгом Равенскрофтом был найден новый метод изготовления посуды, благодаря которому она стала крепкой, ее все чаще стали использовать повседневно. Секрет прочности заключался в том, что во время производства в смесь добавляли свинец. В результате появились различные фужеры, стаканы, бокалы для напитков, которые обладали безупречным блеском и прозрачностью, но были намного дешевле хрусталя.

Уже в 18 веке появилась мода на наборы посуды. Законодателем традиций сервировки стола в одном стиле стал Луи, Герцог Орлеанский, который лично следил за тем, чтобы для каждого напитка были предназначены свои рюмочки и бокалы.

В то время во время производства посуды большое значение придавали ее огранке. Только в Европе было известно более ста видов обработки стекла. Поэтому все изделия отличались индивидуальным дизайном.

19 век характеризуется активным развитием промышленности. И в это время появляется техника производства прессованного стекла. Посуда «становится на конвейер». Известны факты, когда на одной из американских фабрик выпускалось по одной чашке в секунду!

А что же в наши дни?

Сегодня покупателя не удивишь ассортиментом. В магазинах представлены разнообразные наборы на несколько персон, отдельные тарелки и чашки. Но бывают такие случаи, когда необходимо большое количество посуды для торжественных мероприятий или официальных приемов. Нет необходимости все это покупать на один раз. Ведь можно взять ее в аренду. Что может быть предложено потребителю?

  • Фужеры для вина, воды, шампанского мартини;
  • Бокалы для пива, граппы, айриш-кофе;
  • Стеклянные блюда, подносы и тортовницы;
  • Графины для сока, пунша, виски.

Для этой посуды можно подобрать соусники, тарелки, салатники, чайные наборы.

Категория: Статьи о главном | Просмотров: 634 | Добавил: joker | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]