Пятница, 26.04.2024, 21:43 
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
 

Главная страница | О магазине | Оплата и доставка | Контакты | Обратная связь | Что подарить |  RSS

Поиск по названию
Мы Вконтакте
Категории раздела
Интересные подарки [83]
В этой категории размещаем оригинальные и необычные подарки с фото и описаниями
Интересные статьи [132]
В этой категории выкладываем интересные статьи, которые будут полезны нашим читателя
полезные статьи [538]
В этой категории выкладываем материалы на различные тематики, но упор делается на подарки и все, что с этим связано
Подарки 2012 [33]
Лучшие подарки 2012
Статьи 2012 [86]
Статьи о главном [1811]
подарки для мужчин [350]
подарки для женщин [158]
подарки для детей [302]
прикольные подарки [22]
необычные подарки [30]
Статьи 2012 часть 2 [59]
VIP подарки [12]
Полезные подарки [57]
подарки и праздники [159]
Статьи 2012 часть 3 [45]
Статьи 2012 часть 4 [66]
Меню сайта
Форма входа

Блог

Главная » 2016 » Ноябрь » 22 » Автономное освещение
15:22
Автономное освещение


В этой небольшой статье я поделюсь своим опытом про автономное освещение.

Наш участок расположен пока почти в чистом поле в дали от ближайших деревень, поэтому электричества в обычном понимании этого слова (провода и 220 вольт) нету.

Рядом проходит высоковольтная линия. Есть две причины, по которым мы не хотим государственного электричества.

Первая — это цена. Стоимость вопроса подключения к сети соизмерима, если не больше, со стоимостью автономного варианта (плюс ко всему придется значительную сумму выложить просто за разрешение).

Вторая причина — очень не хочется спонсировать развитие атомной энергетики. Стоимость электроэнергии от АЭС сейчас выглядит низкой, но это только потому, что в развитие атомной энергетики были вложены очень большие средства. Вполне возможно, если участь все затраты, то будет не так дешево. Лучшим выходом, как оказалось в итоге, будет автономное энергоснабжение, которое можно найти по ссылке.

Есть еще и третья причина, совсем маленькая. Электричество в сельской местности вещь не предсказуемая. Напряжение часто занижено и может "гулять", а может и просто пропасть на неопределенный срок. А свое всегда есть, сколько бы его не было.

В связи с вышеперечисленным было решено купить бензиновый генератор (для стройки нужен однозначно), а в дальнейшем поставить солнечные батареи с аккумулятором и т.д.

До солнечных батарей пока не добрался. Но экономичное освещение уже реализовано. У нас на Северо-Западе России в ноябре и декабре самые короткие дни, и самые мрачные. Поэтому, если без освещения, то придется спать большую часть времени как медведь в спячке. Надо было что-то придумывать. Идея простая: есть автомобильный аккумулятор, необходимо получать приемлемое освещение от него как можно дольше. Под приемлемым я понимаю возможность свободно читать мелкий шрифт. Естественно поиск пошел в сторону светодиодных осветителей, поскольку электроэнергии они потребляют на порядок меньше даже энергосберегающих ламп.

Первая попытка оказалась довольно плачевной. Купил пару светодиодов на 12 вольт (довольно дорогие оказались). но свету от них было не больше, чем от свечи. Поиски и размышления продолжались. По прошлой работе я знал, что существуют сверхъяркие светодиоды, которые конкурируют с галогенными лампами по свету. В тоже время сами светодиоды требовали специальный источник питания — или покупать, или самому разрабатывать. И то и другое дорого, а второе еще и долго.

Дальнейшие поиски привели в компанию торгующую световым оборудованием для рекламных панелей. Оказывается уже давно существуют яркие светодиодные модули, рассчитанные на прямое подключение к 12 вольтам.

Пробные два модуля показали себя великолепно — на расстоянии полметра от них можно было свободно читать. Закупили нужное количество, чтобы обеспечить светом все уголки домика нашего, выключатели, телефонные провода (они дешевые и тонкие по сравнению с силовыми, а токи по ним потекут маленькие). Все это обошлось приблизительно в 1500 руб. Еще можно прибавить стоимость автомобильного аккумулятора — около 3000 руб. (можно и дешевле найти). Все. Делаем проводку и все подключаем. Еще желательно повесить предохранитель около аккумулятора, чтобы не устроить короткое замыкание и не обжечься.

По расчетам аккумулятора должно было хватить приблизительно на месяц. 12 световых модулей. Около 6 штук работают постоянно по 5 часов в день (это наихудший вариант). Ток потребления одного модуля 90 мА. Емкость аккумулятора 60 А*час. Получается:

60/(6*0,09*5)=22 дня до полной разрядки аккумулятора.

Наяву получается меньше, но и потребляем меньше. У нас не меньше 20 дней свет работал от одной зарядки аккумулятора. Конечно, со временем яркость падает, т.к. напряжение на аккумуляторе понижается, но мы были со светом, и ни от кого не зависели. Потом или у соседей можно зарядить, или в город съездить, или от генератора. От генератора можно подзаряжать, но не на полную — все-таки аккумулятор свинцовый долго заряжается (автомобильный около 8 часов). В дальнейшем аккумулятор будет более емкий и подзаряжать его будет солнечная батарея, а генератор в резерве будет на пасмурные дни. Тяжелые приборы, такие как стиральная машина и электроинструмент, будем от генератора питать — благо это не долго.

Категория: Статьи о главном | Просмотров: 990 | Добавил: joker | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]