Четверг, 28.03.2024, 16:54 
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
 

Главная страница | О магазине | Оплата и доставка | Контакты | Обратная связь | Что подарить |  RSS

Поиск по названию
Мы Вконтакте
Категории раздела
Интересные подарки [83]
В этой категории размещаем оригинальные и необычные подарки с фото и описаниями
Интересные статьи [132]
В этой категории выкладываем интересные статьи, которые будут полезны нашим читателя
полезные статьи [538]
В этой категории выкладываем материалы на различные тематики, но упор делается на подарки и все, что с этим связано
Подарки 2012 [33]
Лучшие подарки 2012
Статьи 2012 [86]
Статьи о главном [1811]
подарки для мужчин [350]
подарки для женщин [158]
подарки для детей [302]
прикольные подарки [22]
необычные подарки [30]
Статьи 2012 часть 2 [59]
VIP подарки [12]
Полезные подарки [57]
подарки и праздники [159]
Статьи 2012 часть 3 [45]
Статьи 2012 часть 4 [66]
Меню сайта
Форма входа

Блог

Главная » 2012 » Июнь » 7 » Женский день 8 марта
22:08
Женский день 8 марта

       Клара Цеткин – великая женщина-революционерка, создавшая женский отряд  против эксплуататоров и полового неравенства, неразрывно связанна с Международным женским днём.  Внедрение этого праздника не было делом одного дня, однако для этого праздника был выбран день, который можно назвать «днём рождения женского пролетариата».

В Копенгагене в  1910 году на Второй Международной Конференции женщин-социалисток, Клара Цеткин предложила учреждение Дня борьбы за право женщины. А так же по её инициативе была принята резолюция о том, чтобы каждый год праздновать «женский день». Тогда же и началось активно зарождаться женское хобби http://petlya.info/

В те времена эта инициатива прозвучала, как призыв к женщинам всего мира подключится к борьбе за равноправие женщин, уважение достоинства, право на труд и голосование.

Первый Международный женский день был отмечен 19 марта 1911 года в Германии, Австрии, Швейцарии и Дании.  Эта дата была утверждена Еленой Гринберг – членом  ЦК социально-демократической партии. В следующем году, «женский день» отмечался уже 12 мая. Однако в 1913-м из-за трудностей в организации в Голландии, Венгрии, Швейцарии, Австрии и Чехии этот праздник отмечали 9 марта, в Германии – 12 марта, в России и Франции – 2 марта.  

Только 1914 году Международный женский день отмечался именно 8 марта во всех странах, так как он совпал с нерабочим днём – воскресеньем.

Как только к власти пришла Советская власть, 8 марта стал официальным праздником. В 1917 году  женщины в СССР получили право голоса, а 1918 в Конституции появилась статья о равноправии полов.

С 1965 года 8 марта  стал нерабочим днём. К этому времени появился и своеобразный праздничный ритуал – представители власти отчитывались на торжественном мероприятии о мерах по реализации политики в отношении женщин.

После перестройки, как помнят многие, сложилось весьма неприятная политика в стране, и толерантность и уважение к женщине практически потеряло свой человеческий облик.

В 1996 году Российской Федерацией были приняты концепции по устранению всех форм дискриминации женщин.

Международный женский день 8 марта, к счастью, сохранился по сегодняшний день. В этот день, у нас выходной, Мужчины дарят своим женщинам подарки и цветы, и оказывают знаки внимания. Мы празднуем этот праздник каждый год. Но никто, наверное, уже не помнит, что это праздник не Прекрасной дамы, а Революционерки, борющейся за равноправие и справедливость во всём мире.

Категория: подарки и праздники | Просмотров: 1290 | Добавил: joker | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]