Четверг, 25.04.2024, 21:42 
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
 

Главная страница | О магазине | Оплата и доставка | Контакты | Обратная связь | Что подарить |  RSS

Поиск по названию
Мы Вконтакте
Категории раздела
Интересные подарки [83]
В этой категории размещаем оригинальные и необычные подарки с фото и описаниями
Интересные статьи [132]
В этой категории выкладываем интересные статьи, которые будут полезны нашим читателя
полезные статьи [538]
В этой категории выкладываем материалы на различные тематики, но упор делается на подарки и все, что с этим связано
Подарки 2012 [33]
Лучшие подарки 2012
Статьи 2012 [86]
Статьи о главном [1811]
подарки для мужчин [350]
подарки для женщин [158]
подарки для детей [302]
прикольные подарки [22]
необычные подарки [30]
Статьи 2012 часть 2 [59]
VIP подарки [12]
Полезные подарки [57]
подарки и праздники [159]
Статьи 2012 часть 3 [45]
Статьи 2012 часть 4 [66]
Меню сайта
Форма входа

Блог

Главная » 2020 » Октябрь » 15 » Соглашение об ассоциации с ЕС, что дало оно Украине
13:23
Соглашение об ассоциации с ЕС, что дало оно Украине

Если две стороны заключают сделку, то, соответственно, каждая из сторон ожидает от этой сделки определённых выгод. Соглашение об ассоциации с Евросоюзом, какие плюсы и минусы оно принесло Украине.

Одной из главных целей соглашения об ассоциации с Евросоюзом является снятие барьеров при торговле и взаимовыгодном сотрудничестве, то есть беспрепятственная торговля украинскими товарами в странах ЕС и, наоборот, при чём торговли беспошлинной. При этом надо отметить, что невозможно отменить все ограничения в один момент, просто росчерком пера. Снятие ограничений происходит поэтапно.

В первую очередь каждая из сторон соглашения должна заботиться о своих производителях, а это значит, что и Украина и Евросоюз вправе отменять пошлины или снижать их или вводить иные меры, чтобы защитить интересы своих производителей. Если рассматривать в качестве примера 2017 год, то можно отметить, что Евросоюзом были введены антидемпинговые пошлины на импорт стали горячего проката из Украины,а в 2018 году антидемпинговые пошлины на товары "Интерпайп" (трубы и стальные колеса) снизились более чем на треть. "Интерпайп" является одним из крупнейших мировых производителей продукции в области металлургии.

Отмена пошлин коснулась 82,2% сельхозтоваров и 83,4% пищевой продукции, а так же почти 95% промышленных товаров. Европейская комиссия предоставила Украине свободные квоты ( возможность в течение года беспошлинного ввоза) по 27 группам товаров с ограниченными объемами поставок. При превышении квоты и при открытом экспорте товара данного вида поставки возможны только при оплате пошлины. Постепенно для части товаров ЕС расширяет квоты. Например, в 2020 году были увеличены квоты на ввоз в страны Евросоюза такой сельскохозяйственной продукции, как пшеница и мёд.

Если рассматривать динамику роста объёмов экспорта украинской продукции, то за период с 2015 года по 2019 год он вырос приблизительно в 1,6 раза. Основную долю (одну треть) в экспорте составляют зерновые культуры (пшеница, ячмень, кукуруза и др.) и в денежном эквиваленте это составило 2,7 миллиарда долларов. Количество украинских компаний поставляющих свою продукцию на экспорт, в страны ЕС, выросло к 2020 году до 14,5 тысяч .

Рассматривая структуру экспорта товаров Украины надо отметить, что доля товаров с высокой добавленной стоимостью (оборудование, одежда, мебель) составляет лишь небольшую часть в общей доле, большую часть составляет сырьевой сегмент, то есть зерно, железорудное сырьё, древесина. Основными товарами, которые Украина импортирует из ЕС остаётся продукция фармацевтики, топливо, минеральные удобрения, пищевая продукция, а так же транспортные средства, оптическая и фототехника.

Соглашение с ЕС и возможность экспорта товара привело к пониманию украинскими компаниями необходимости повышения конкурентоспособности продукции и соответствия её нормам безопасности и стандартам качества принятым в Евросоюзе. В Украине были приняты ряд законодательных актов касательно маркировки продукции и нормах содержания в пищевой продукции тяжёлых металлов.

В связи с необходимостью транспортировки товаров в страны ЕС начала развиваться логистическая составляющая. У компаний занимающимся международными грузоперевозками возникла острая необходимость обновления своего автомобильного парка и приведение его в соответствие со стандартами «Евро-3», «Евро-4», «Евро-5», по положениям которых существует особый контроль, связанный с экологией.

Для компаний производящих качественную и конкурентноспособную продукцию ОС с ЕС дала возможность выхода на другие торговые рынки – Индии, Египта, Китая и других стран Азии.

Подводя итог надо отметить, что ассоциация с ЕС позволила руководству украинских компаний прийти к пониманию необходимости инвестирования в модернизацию производства и повышению качества продукции, чтобы превратится из страны экспортёра сырьевой продукции в страну поставляющую продукцию высокотехнологическую с высоким уровнем переработки.

Категория: Статьи о главном | Просмотров: 476 | Добавил: joker | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]