Суббота, 20.04.2024, 14:40 
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
 

Главная страница | О магазине | Оплата и доставка | Контакты | Обратная связь | Что подарить |  RSS

Поиск по названию
Мы Вконтакте
Категории раздела
Интересные подарки [83]
В этой категории размещаем оригинальные и необычные подарки с фото и описаниями
Интересные статьи [132]
В этой категории выкладываем интересные статьи, которые будут полезны нашим читателя
полезные статьи [538]
В этой категории выкладываем материалы на различные тематики, но упор делается на подарки и все, что с этим связано
Подарки 2012 [33]
Лучшие подарки 2012
Статьи 2012 [86]
Статьи о главном [1811]
подарки для мужчин [350]
подарки для женщин [158]
подарки для детей [302]
прикольные подарки [22]
необычные подарки [30]
Статьи 2012 часть 2 [59]
VIP подарки [12]
Полезные подарки [57]
подарки и праздники [159]
Статьи 2012 часть 3 [45]
Статьи 2012 часть 4 [66]
Меню сайта
Форма входа

Блог

Главная » 2015 » Апрель » 27 » Пышное одеяло для пустоши
11:00
Пышное одеяло для пустоши


Похожесть этих растении по внешнему виду порой вводит в заблуждение: в то время как вереск обыкновенный является единственным видом рода Вереск (Calluna), в роде Эрика (Erica) насчитывается около 500 видов, из которых наиболее известны эрика травяная, эрика четырехмерная, эрика пепельная и др. Верески и эрики отличаются друг от друга по внешнему виду и срокам цветения, но все они относятся к семейству вересковых. Кроме этого, верески и эрики одинаково предпочитают солнечные или слегка затененные места в саду или на балконе. Схожие требования у них и к почве: она должна быть легкой, плодородной и скорее кислой, чем известковой. Хотя растения неприхотливы и не требуют особого ухода, им нужно достаточно влаги. Поэтому в засушливые периоды их необходимо поливать. Важной предпосылкой хорошего роста вересковых является ежегодная обрезка после цветения, а также подкормка компостом ранней весной и минеральными удобрениями летом, например удобрениями, используемыми для рододендронов.

Кстати, если Вы хотите научиться правильно сажать и ухаживать за кустами барбариса, то подробнее об этом читайте по указанной ссылке. На сайте найдете полезные рекомендации от профессионалов садоводов.

Не все эрики зимостойки. Например, эрика четырехмерная очень популярна благодаря насыщенным оттенкам своих цветков, но она не выдерживает сильных морозов. А вот эрика травяная (Erica carnea) напротив, хорошо переносит зимнюю стужу и в средней полосе России цветет в зависимости от сорта в апреле — мае. Те садоводы, которые предпочитают видеть в своем саду цветущие растения семейства вересковых не только весной, но и летом, могут остановить свой выбор на эрике пепельной, эрике раскидистой, эрике реснитчатой и вереске обыкновенном, который радует глаз своим цветением довольно долго — начиная с середины лета и до наступления холодов.

1 Вереск обыкновенный

(Calluna vulgaris) сорта 'Schurig's Sensation1 цветет с августа и до ноября. Цветки, похожие на маленькие колокольчики, очень привлекательны для пчел, которые с удовольствием собирают вересковый нектар.

2 Сорт Twingirls' представляет собой особую форму вереска обыкновенного: в течение всего периода цветения бутоны остаются закрытыми. Создается впечатление, что они никогда не распустятся. Twingirls' — поздний сорт. В Западной Европе цветет с сентября по декабрь. Цветки ярко-красные или чисто-белые. Кроме того, у вереска есть декоративные формы и сорта с махровыми цветками.

3 Эрика травяная (Erica carnea) сорта 'Golden Starlet' имеет зеленовато-желтые листья, цветет белыми цветками в апреле — мае.

4 Эрика пепельная (Erica cinerea) совсем не соответствует своему названию. Она цветет с июня по сентябрь белыми, красными и фиолетовыми цветками. К сожалению, она не очень холодостойкая и, если растет в местностях с суровым климатом, требует основательной защиты от морозов.

5 Эрика изящная (Erica gracilis) подходит для украшения балкона или террасы осенью. Соседствуя с другими растениями, помогает расставить неповторимые яркие акценты вплоть до наступления настоящих холодов. Как и многие ее сестры по виду, родом из Южной Африки, поэтому не переносит температур ниже - 6 °С.

Обрезка и размножение

Чтобы вереск оставался здоровым и не терял цветки и листья, необходимо раз в год после цветения производить обрезку растения. Удаляют засохшие соцветия, не затрагивая старую древесину, в противном случае количество новых побегов будет скудным. Основное правило гласит: хорошо растущие сорта обрезают основательно, а слабо растущие — только слегка. Для размножения понравившихся сортов вереска и эрики в конце лета из здоровых центральных побегов нарезают черенки размером 3-4 см. Подойдут и боковые побеги. В нижней трети черенков удаляют все листья и высаживают их в специальные контейнеры или горшки с подготовленным грунтом. Земля всегда должна быть слегка влажной, но не переувлажненной. После окоренения растения рассаживают в отдельные горшки.

Категория: Статьи о главном | Просмотров: 1275 | Добавил: joker | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]