Вторник, 16.04.2024, 23:25 
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
 

Главная страница | О магазине | Оплата и доставка | Контакты | Обратная связь | Что подарить |  RSS

Поиск по названию
Мы Вконтакте
Категории раздела
Интересные подарки [83]
В этой категории размещаем оригинальные и необычные подарки с фото и описаниями
Интересные статьи [132]
В этой категории выкладываем интересные статьи, которые будут полезны нашим читателя
полезные статьи [538]
В этой категории выкладываем материалы на различные тематики, но упор делается на подарки и все, что с этим связано
Подарки 2012 [33]
Лучшие подарки 2012
Статьи 2012 [86]
Статьи о главном [1811]
подарки для мужчин [350]
подарки для женщин [158]
подарки для детей [302]
прикольные подарки [22]
необычные подарки [30]
Статьи 2012 часть 2 [59]
VIP подарки [12]
Полезные подарки [57]
подарки и праздники [159]
Статьи 2012 часть 3 [45]
Статьи 2012 часть 4 [66]
Меню сайта
Форма входа

Блог

Главная » 2013 » Февраль » 22 » При выборе туристического рюкзака обращаем внимание на материалы
20:31
При выборе туристического рюкзака обращаем внимание на материалы

Когда приближается пора отпуска, перед многими людьми встает вопрос о приобретении такой удобной вещи, как туристический рюкзак, поскольку ничего лучше этого изделия для хранения множества необходимых вещей человечество пока не придумало. Но какое же изделие максимально удовлетворит именно ваши запросы?

Рекомендаций о выборе рюкзака вы найдете массу. Но это изделие должно быть не просто удобным, но и максимально надежным. А на надежность влияют два основных фактора: материал, использованный при изготовлении, а также технология производства.

Кое-что о материалах

Итак, ткань – это первое, на что стоит обратить внимание, выбирая рюкзак для путешествия. Она должна быть прочна, долговечна и вынослива, ведь ее предназначение – в течение долгого времени удерживать значительный вес. Большинство современных изделий изготавливается, как правило, из синтетических материалов. Среди наиболее популярных можно отметить Cordura и Oxford (второе название – авизент). Плотность Cordura бывает различной – ее показатели указываются на ярлыках и в паспорте. Вариант с показателем 1000 – самый прочный, но наиболее тяжелый. И поскольку производители считают нерентабельным изготавливать изделия с такой прочностью, проблема решается комбинированием в одной модели различных по плотности тканей. Из максимально плотного материала выполняются участки, максимально подверженные истиранию и нагрузкам, для изготовления же других деталей используется более легкая ткань. Результатом становится сбалансированность высокой устойчивости к нагрузкам с приемлемым весом.

Авизент стоит на втором месте по значимости. Его отличают большая по сравнению с Cordura мягкость, легкость, доступная цена. Но в то же время этот материал менее прочен, а изготовленные из него изделия хуже держат форму. Поскольку гладкость авизента располагает к легкому скольжению по снегу, из него не делают рюкзаки, предназначенные для высокогорных восхождений и зимних путешествий. У Cordura же поверхность грубая, не расположенная к скольжению.

Немаловажное качество для туристической модели – влагостойкость материала. В целях ее увеличения производители наносят на внутреннюю сторону изделия дополнительный водонепроницаемый слой. Но такой слой теряет смысл в случае, когда рюкзак находится в сырых условиях в течение длительного времени. При подобных условиях эксплуатации влага начинает проникать через швы, а просушка изготовленного с применением влагонепроницаемого слоя изделия – дело весьма долговременное. К недостаткам такого слоя можно отнести и его недолговечность. Гарантированно устойчивым к сырости может быть лишь дно изделия – в случае, если оно изготовлено из особо прочного водонепроницаемого материала Teza. Материал этот используется по большей части для изготовления катамаранов и байдарок, поэтому туристический рюкзак, днище которого сделано из Teza, можно без опаски ставить на снег или влажную поверхность.

Полезные сведения о технологии

Швы – один из тех ключевых моментов, на которые следует обратить особое внимание. Как правило, для них используются синтетические нити. Начало и окончание шва – его слабое место, и усилено оно должно быть многократной прострочкой.

Если изделие туристический рюкзак изготовлен из синтетического материала, обратите внимание на соединяемые детали изделия: край ткани должен быть не отрезан, а оплавлен. Не обработанные грамотно края быстро растреплются, и швы разойдутся.

Далее обратите внимание на стропы. Их ширина зависит от назначения. Ширина строп, предназначенных для внешней навески снаряжения, не должна превышать 20 мм, ширина строп для боковых стяжек должна варьироваться от 20 до 25 мм, ширина поясного ремня должна составлять от 30 до 50 мм. Фурнитура достойных производителей рассчитана именно на такие параметры, поэтому при возникновении необходимости ее замены нестандартные стропы могут стать источником проблем.

И последнее. Немаловажной деталью являются молнии. На сегодняшний день наиболее надежными считаются молнии японских производителей компании YKK – по долговечности им практически нет альтернативы.

Приятного путешествия!

Категория: Статьи о главном | Просмотров: 1136 | Добавил: joker | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]