Пятница, 19.04.2024, 18:29 
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
 

Главная страница | О магазине | Оплата и доставка | Контакты | Обратная связь | Что подарить |  RSS

Поиск по названию
Мы Вконтакте
Категории раздела
Интересные подарки [83]
В этой категории размещаем оригинальные и необычные подарки с фото и описаниями
Интересные статьи [132]
В этой категории выкладываем интересные статьи, которые будут полезны нашим читателя
полезные статьи [538]
В этой категории выкладываем материалы на различные тематики, но упор делается на подарки и все, что с этим связано
Подарки 2012 [33]
Лучшие подарки 2012
Статьи 2012 [86]
Статьи о главном [1811]
подарки для мужчин [350]
подарки для женщин [158]
подарки для детей [302]
прикольные подарки [22]
необычные подарки [30]
Статьи 2012 часть 2 [59]
VIP подарки [12]
Полезные подарки [57]
подарки и праздники [159]
Статьи 2012 часть 3 [45]
Статьи 2012 часть 4 [66]
Меню сайта
Форма входа

Блог

Главная » 2012 » Июнь » 9 » Праздник Мира и Труда - 1 мая
23:46
Праздник Мира и Труда - 1 мая

 

Как бы не назывался этот праздник, Днём труда и весны, или Днём солидарности трудящихся, смысл его остается тем же. Во времена СССР  мы думали, что это праздник революции и что появился он совсем недавно. Однако, история отмечает, что народ праздновал этот день ещё за долго до приходя советской власти. 

В 1 веке до нашей эры  в Римской Империи особо относились к богине Майе – покровительнице земледелия. Римляне считали, что она благодетельствует в посевных работах и способствует хорошему урожаю. И для того, что бы привлечь к своим полям силу Майи римляне проводили массовые пиры и танцы в её честь. Дома местные жители украшали зелёнными ветками в честь прихода весны. Из-за этого месяц, в котором происходили эти гулянья, назвали май, в честь богини, а праздники стали называть майскими.  

Древние Кельты наряду с римлянами отмечали этот праздник, собираясь у костра. А, например, язычники Руси в этот день праздновали Живин день. Праздник начинался ночью, и  проводились весёлые хороводы. А утром всех угощали печеньем в форме птиц и отпускали на свободу живых птиц.

Вальпургиева ночь это ещё один вариант Первого мая. Вальпургией звали дочь Саксонского короля. 

По старой легенде в 777 году перед рабочими, проводившими ремонт монастыря, и случайно разрушившими могилу Вальпургии, появился её призрак. Даже не нужно, наверно говорить, что это произошло именно 1 мая. За много веков легенда ещё и обросла множеством мифов и мистических деталей.

И поэтому первое мая считается и единственной ночью в году, когда вся нечистая сила слетается на шабаш. Так что его празднуют не только трудящиеся, но и ведьмы.

Но вернёмся к привычному нам Первому мая. В 1886 году 1 мая в Чикаго произошёл разгон демонстрантов, выступающих за права. И после этого в память о жертвах того дня 1 мая признан международным днём сплочения людей в их социальной активности. 

В советские времена социальный смысл праздника исчез. Первое мая сопровождали несколько выходных дней, которые способствовали праздничному настроению населения.

Празднуя, народ шествовал парадом с транспарантами и шарами, и радостно выкрикивал «Ура», затем парад перетекал в застолье и празднование продолжалось.

Сегодня демонстрации и парады остались в прошлом, но сам праздник всё ещё есть. Люди всё так же отдыхают в этот день и собираются за праздничным столом.

 

 

Категория: подарки и праздники | Просмотров: 1307 | Добавил: joker | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]