Пятница, 19.04.2024, 06:42 
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
 

Главная страница | О магазине | Оплата и доставка | Контакты | Обратная связь | Что подарить |  RSS

Поиск по названию
Мы Вконтакте
Категории раздела
Интересные подарки [83]
В этой категории размещаем оригинальные и необычные подарки с фото и описаниями
Интересные статьи [132]
В этой категории выкладываем интересные статьи, которые будут полезны нашим читателя
полезные статьи [538]
В этой категории выкладываем материалы на различные тематики, но упор делается на подарки и все, что с этим связано
Подарки 2012 [33]
Лучшие подарки 2012
Статьи 2012 [86]
Статьи о главном [1811]
подарки для мужчин [350]
подарки для женщин [158]
подарки для детей [302]
прикольные подарки [22]
необычные подарки [30]
Статьи 2012 часть 2 [59]
VIP подарки [12]
Полезные подарки [57]
подарки и праздники [159]
Статьи 2012 часть 3 [45]
Статьи 2012 часть 4 [66]
Меню сайта
Форма входа

Блог

Главная » 2012 » Июнь » 11 » Праздник Хэллоуин
20:35
Праздник Хэллоуин

 

    Древнейший праздник кельтов Хэллоуин (Halloween, англ.). Его история начиналась на территории современной северной Франции и Великобритании.

Календарь кельтов разделял весь год на две части -  тёмную и светлую. Тёмная начиналась в конце октября – начале ноября (самониос).  А светлая – в конце марта - начале апреля (гиамониус). Месяцы сменялись с приходом полнолуния. А течение первых трёх ночей самиониоса – тёмной части года, кельты праздновали новый год.  Весной смена тёмной и светлой части года отмечалась другим праздником. Позднее произношение «самиониос» изменилось на «самайн». 

Так же он носит название «канун дня всех святых». Официально он празднуется в странах Северной Америки и Европы, в том числе в Латвии, Эстонии и Литве. В некоторых других странах, которые имеют тесную культурную связь с Западом, тоже празднуется этот праздник – в Новой Зеландии, Японии, Сингапуре, Южной Корее и Австралии.

Самый главный и неизменный атрибут Хэллоуина – «Светильник Джека», исполненный из головы тыквы, с вырезанным глазницами, ртом и носом и с зажженной свечой внутри.

Этот атрибут связан со старой ирландской легендой о Джеке, который любил азартные игры и алкоголь. После смерти его душа не попала в рай из-за огромного количества грехов, и не попала в ад, потому что дьявол ещё при его жизни проиграл ему в карты не забирать его душу.  Поэтому его душа была обречена скитаться по земле с тыквой на голове и с тлеющими угольками внутри неё.

Основные цвета на Хэллоуин – оранжевый и чёрный. А так же костюмирование, основанное на  тематике колдовства и его образов в искусстве. В западных странах принята традиция, что дети в таких костюмах клянчат по домам сладости, выкрикивая фразу «проделка или угощение!» (Trick or Treat!, англ.)

Хэллоуин самый древний праздник, дошедший до наших дней. В нём очень контрастно сочетаются традиция кельтов поклоняться злым духам и христианская традиция поклонения святым.

По легендам древних кельтов в ночь с 31 октября на 1 ноября жизнь сменялась смертью, и раскрывались врата между миром живых и мертвых. Поэтому в эту ночь в мир живых могут проникнуть ведьмы из ада, гоблины и души давно умерших людей. Души умерших возвращаются в мир живых для поисков тел, куда они могли бы поселить себя на весь следующий год. Естественно, что никто не хотел стать жертвой души погибшего и кельты придумали способы, чтобы защищаться от них, например, одеть на себя уродливую маску. 

 

Категория: подарки и праздники | Просмотров: 1830 | Добавил: joker | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]