Четверг, 25.04.2024, 18:33 
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
 

Главная страница | О магазине | Оплата и доставка | Контакты | Обратная связь | Что подарить |  RSS

Поиск по названию
Мы Вконтакте
Категории раздела
Интересные подарки [83]
В этой категории размещаем оригинальные и необычные подарки с фото и описаниями
Интересные статьи [132]
В этой категории выкладываем интересные статьи, которые будут полезны нашим читателя
полезные статьи [538]
В этой категории выкладываем материалы на различные тематики, но упор делается на подарки и все, что с этим связано
Подарки 2012 [33]
Лучшие подарки 2012
Статьи 2012 [86]
Статьи о главном [1811]
подарки для мужчин [350]
подарки для женщин [158]
подарки для детей [302]
прикольные подарки [22]
необычные подарки [30]
Статьи 2012 часть 2 [59]
VIP подарки [12]
Полезные подарки [57]
подарки и праздники [159]
Статьи 2012 часть 3 [45]
Статьи 2012 часть 4 [66]
Меню сайта
Форма входа

Блог

Главная » 2015 » Июнь » 30 » Накануне свадьбы
12:58
Накануне свадьбы


Самый главный вопрос для каждой невесты вовсе не какое платье выбрать или где провести медовый месяц, Настя Лыкова о том, стоит ли менять девичью фамилию.

И будешь ты Ольга Анатольевна Ко-че-ды-ко-ва!» — «А ты — Анна Вячеславовна Чмырь! Или нет — Чмырь это вообще ужас какой-то. Уж лучше так: Анна Вячеславовна Ку-лю-хи-на!» Нам было по двенадцать лет, мы втроем — Оля, Аня и я, самые близкие школьные подружки, — валялись на пышной, точь-в-точь как наш любимый торт «Полет», кровати Олиных родителей и рассматривали только что отпечатанную фотографию нашего б-го «Б»: лица в овальных окошках, под каждым фамилия. Эти фамилии мы и примеряли к себе — на будущее.

Мысль о том, что можно взять и выйти замуж за парня из класса, казалась неимоверно, невыносимо, нечеловечески смешной — все-таки в двенадцать лет девочки обычно в полтора раза крупнее мальчиков, и даже брутальный хулиган Кочедыков в тот момент едва доставал любой из нас до уха.

«Нет, Анька, все-таки вот станешь ты Чмырь и что, будешь Серегину фотографию в кошельке носить, да?» — и мы снова заливались хохотом, потому что манера носить фотографию мужа и детей в бумажнике уже тогда казалась нам еще более нелепой, чем фамилия Чмырь.

Ну а Серега Чмырь вообще-то был фантастический красавец — типа певца Томаса Андерса, только с короткой, под папу-полковника, стрижкой и с родинкой над губой, как у артистки Елены Цыплаковой.

«А что! Вот возьму и выйду за него, — вдруг серьезно и как-то даже сердито сказала Анька. — И фамилию поменяю. Подумаешь, бывают фамилии и похуже!» — и так сверкнула на нас с Олей глазами, что мы резко перестали ржать.

А потом мы выросли, выучились и все в какой-то момент и правда оказались перед необходимостью решать: стоит ли, когда выходишь замуж, менять фамилию?

Вот одна моя знакомая решила не менять, потому что фамилия будущего мужа — Преображенский — казалась ей слишком пафосной и слишком длинной. Другая героически сменила красивую немецкую фамилию Альберт на некрасивую русскую Жабина. Еще одна пять лет прожила в браке под своей девичьей фамилией, потом родила двоих сыновей и почувствовала необходимость хоть через черточку, но добавить фамилию мужа к своей.

Знакомая манекенщица уверяла, что смена фамилии может повредить ее карьере, да и вообще «в машем бизнесе фамилии не меняют».

А знакомая врач-педиатр, бледнея, признавалась, что не стала брать фамилию мужа, «чтобы не иметь со своей будущей свекровью вообще ничего общего».

Еще несколько моих подружек не хотели менять фамилию, чтобы со всеми этими документами по полгода не возиться, но все-таки решились — чтобы мужа не расстраивать.

Менять фамилию или нет — вообще-то вопрос совсем не из области бюрократии. Неловко признаться, но мне всегда казалось, что есть в этом решении что-то мистическое: как будто ты, заполняя бланк перед оплатой госпошлины в загсе, на самом-то деле заклинаешь судьбу. Как богатырь в русской сказке.

Вот только, в отличие от сказки, в загсе нет никаких подсказок. «Направо пойдешь — коня потеряешь» нигде не написано. Вот и приходится сомневаться, а в голове складываются сценарии один страшней другого. Вот, скажем, решишь поменять фамилию — и растворишься в муже, детях и котлетках на пару, а он от этого заскучает и лет так через семь влюбится в какую-нибудь бессердечную карьеристку. Или не поменяешь — и тоже лет через семь выяснится, что с котлетками и прочим тихим семейным счастьем все как-то не заладилось.

Очень интересно было бы посмотреть на статистику, кто больше разводится: девушки, которые поменяли фамилию, или те, кто не стал усложнять себе жизнь обменом водительского удостоверения? Вот только такой статистики мне обнаружить не удалось. Тогда я, воспользовавшись своими связями на высшем уровне (помогли двоюродная сестра, ее косметолог и соседка косметолога по подъезду), позвонила даме, которую сестра и соседка аттестовали как «самую главную женщину в системе московских загсов». Женщина оказалась сердитой и очень серьезной, данными о количестве разводов среди девушек, сохранивших девичью фамилию, делиться отказалась наотрез, зато сказала мне вот что: «Да при чем тут фамилия? Нет никакой разницы — меняешь ты фамилию, не меняешь. Дело не в этом! Дело в том, что в загс надо идти только в том случае, если ты всю жизнь — понимаешь меня? — всю жизнь готова носить в бумажнике фотографию этого мужчины. Даже если он будет нищим. Даже если он будет — а он будет! — лысым, толстым, занудным. Готова? Вот только тогда и выходи замуж! А во всех других случаях, так и передайте там своим читательницам, государственные органы беспокоить не следует».

Похоже, самая главная женщина в системе московских загсов знает, о чем говорит. Главное — чтобы по любви. Остальное не важно.

По материалам: http://nlevents.com.ua/svadba/ 

Категория: Статьи о главном | Просмотров: 1372 | Добавил: joker | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]