Четверг, 25.04.2024, 12:29 
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
 

Главная страница | О магазине | Оплата и доставка | Контакты | Обратная связь | Что подарить |  RSS

Поиск по названию
Мы Вконтакте
Категории раздела
Интересные подарки [83]
В этой категории размещаем оригинальные и необычные подарки с фото и описаниями
Интересные статьи [132]
В этой категории выкладываем интересные статьи, которые будут полезны нашим читателя
полезные статьи [538]
В этой категории выкладываем материалы на различные тематики, но упор делается на подарки и все, что с этим связано
Подарки 2012 [33]
Лучшие подарки 2012
Статьи 2012 [86]
Статьи о главном [1811]
подарки для мужчин [350]
подарки для женщин [158]
подарки для детей [302]
прикольные подарки [22]
необычные подарки [30]
Статьи 2012 часть 2 [59]
VIP подарки [12]
Полезные подарки [57]
подарки и праздники [159]
Статьи 2012 часть 3 [45]
Статьи 2012 часть 4 [66]
Меню сайта
Форма входа

Блог

Главная » 2012 » Февраль » 10 » Муранское стекло: история и легенды
21:28
Муранское стекло: история и легенды

История возникновения муранского стекла поразительна. Началась она в Венеции на рубеже XII и XIII столетий. Именно тогда в Италии появились первые вазы и кубки из цветного стекла, созданные местными мастерами с учетом многовекового опыта ремесленников Сирии и Византии. Очень скоро изысканные изделия венецианских стеклодувов приобрели величайшую популярность на всей территории Европы тех лет. Их продажа приносила немалый доход в казну. Поэтому нет ничего удивительного в том, с какой тщательностью власти республики старались сохранить секреты изготовления «венецианского чуда».

В самом конце XIII века у венецианского стекла появилось еще одно название – муранское. Дело в том, что с 1291 года специальным указом производство материала было перенесено на один из островов лагуны – остров Мурано. Официально было объявлено, что подобная мера призвана защитить город от угрозы пожаров, поскольку стеклодувы использовали слишком мощные печи. Однако, на самом деле, причина была в ином…

С момента выхода указа для венецианских стеклодувов их искусство стало одновременно и благословлением и проклятием. Под угрозой смерти им и членам их семей было запрещено покидать пределы республики. Беглецов, осмелившихся нарушить запрет, разыскивали и предавали казни. При этом, уже в XIV веке мастера-стеклодувы получили немало привилегий. Им дозволялось иметь и носить оружие, кроме того, они были освобождены от каких бы то ни было судебных преследований. Их уважительно называли «маэстро», а брак с дочерью стеклодува считался удачной партией даже для отпрыска весьма богатого венецианского семейства.

Секреты изготовления муранского стекла бережно передавались из поколения в поколение и становились залогом благополучия семьи. С годами копился опыт, появлялись качественно новые технологии. На смену цветному стеклу пришло уникальное cristallo – стекло хрустальное. Появились так же методики создания стекла с кракелажем, утонченной филигранью, молочного стекла. Особым спросом в Европе пользовались вазы и кубки, а так же изящные украшения из агатового и авантюринового стекла.

И хотя XV веке, с появлением богемского производства, мода на венецианские изделия стала проходить, - уже спустя три столетия – в XVIII веке спрос на муранские украшения вновь возрос многократно. Высок он и по нынешний день. До сих пор венецианские маэстро создают свои шедевры «вручную», и о сих пор существуют секреты изготовления удивительного муранского хрусталя, бережно сохраняемые членами их семейств.

Категория: Статьи о главном | Просмотров: 1778 | Добавил: joker | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]