Пятница, 19.04.2024, 19:48 
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
 

Главная страница | О магазине | Оплата и доставка | Контакты | Обратная связь | Что подарить |  RSS

Поиск по названию
Мы Вконтакте
Категории раздела
Интересные подарки [83]
В этой категории размещаем оригинальные и необычные подарки с фото и описаниями
Интересные статьи [132]
В этой категории выкладываем интересные статьи, которые будут полезны нашим читателя
полезные статьи [538]
В этой категории выкладываем материалы на различные тематики, но упор делается на подарки и все, что с этим связано
Подарки 2012 [33]
Лучшие подарки 2012
Статьи 2012 [86]
Статьи о главном [1811]
подарки для мужчин [350]
подарки для женщин [158]
подарки для детей [302]
прикольные подарки [22]
необычные подарки [30]
Статьи 2012 часть 2 [59]
VIP подарки [12]
Полезные подарки [57]
подарки и праздники [159]
Статьи 2012 часть 3 [45]
Статьи 2012 часть 4 [66]
Меню сайта
Форма входа

Блог

Главная » 2016 » Ноябрь » 18 » Легендарные армейские формы мира - костюм Горка
11:47
Легендарные армейские формы мира - костюм Горка

Если бы этот костюм был разработан в США, он давно бы стал уже национальным идолом, обрастающим легендами, мифами и совершенно невероятными историями. Американцы умеют раскручивать такие вещи практически на пустом месте. Хорошим примером может послужить ″нож Боуи″. Однако и история создания костюма ″Горка″ достаточно обросла слухами и неподтвержденными легендами, кочующими с сайта на сайт по просторам Интернета. Почему-то считается, что над его созданием трудился огромный коллектив, тщательно копируя обмундирование 1-й горнострелковой дивизии Вермахта ″Эдельвейс″. Мягко говоря, это не совсем так. Вторжение в Афганистан советских войск планировалось, конечно, не один год. Существовала установка высшего командования на разработку нового армейского обмундирования для проведения спецопераций, в том числе и на территории иностранных государств. В середине 70-х был разработан прыжковый костюм ″Мабута″, ведь к тому времени в Министерстве обороны СССР насчитывалось более 10 бригад специального назначения. Но, как всегда, конец 1979 года застал всех врасплох.

Началась война в Афганистане. Ограниченный контингент все рос и рос, а подходящей экипировки не было. Солдаты страдали от перепадов температур и сильных ветров. В пожарном порядке понадобилась форма, которая бы хоть в минимальной степени отвечала требованиям ведения военных действий в непривычно жестких для большинства советских военнослужащих климатических условиях. Решение неожиданно нашлось на ″гражданке″. В 70-е годы прошлого века все, кто трудился на стройках Сибири, геологи, изыскатели стали получать костюмы, прозванные ″энцефалитками″. Тот, кто не бывал короткой весной в Сибири и представить себе не может, какое количество клещей там ежеминутно угрожает здоровью человека. Так появился костюм Горка.

Предложенный на рассмотрение государственной комиссии вариант представлял собой модифицированную ″энцефалитку″. В качестве материала выбрали более плотную, чем у прототипа, палаточную ткань. Куртка предлагалась в виде анорака. Это неудивительно, ведь анорак уже много лет использовался в альпинистской экипировке из-за конструкции, позволяющей максимально защитить владельца от ветра. К ней прилагались штаны, как вариант − полукомбинезон. Решением комиссии анорак был забракован, как экономически невыгодный. При ранениях в туловище и оказании первой помощи бойцу анорак пришлось бы разрезать. После чего просто выбрасывать. А куртку на пуговицах снять с раненого гораздо легче.

Многие из тех, кто на себе испытал первые модели ″горного штормового ветрозащитного костюма″, признавали, что он был не совсем удобен в носке. Шло время, разрабатывались новые модели. Только 4-я модификация ″горки″ вновь получила куртку − анорак. Классификация, конечно, условная. На сегодняшний день существует уже около 10 различных модификаций ″горки″. Но они все объединены одной общей идеей: максимальная защита от ветра и отличная стойкость к износу. Несмотря на обилие моделей, весь их обширный ассортимент условно делится на 3 группы. Летний вариант, для жаркой погоды, имеет, как правило, расстегивающиеся прорези на молниях для улучшения вентиляции и шьется из облегченного брезента. Демисезонный уже пошит из плотной ″неубиваемой″ ткани, а зимние модели еще и утепляются искусственной или натуральной овчиной. Сегодня практически все производители тактической одежды на постсоветском пространстве шьют свои ″Горки″.

 

Категория: Статьи о главном | Просмотров: 972 | Добавил: joker | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]