Среда, 24.04.2024, 08:44 
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
 

Главная страница | О магазине | Оплата и доставка | Контакты | Обратная связь | Что подарить |  RSS

Поиск по названию
Мы Вконтакте
Категории раздела
Интересные подарки [83]
В этой категории размещаем оригинальные и необычные подарки с фото и описаниями
Интересные статьи [132]
В этой категории выкладываем интересные статьи, которые будут полезны нашим читателя
полезные статьи [538]
В этой категории выкладываем материалы на различные тематики, но упор делается на подарки и все, что с этим связано
Подарки 2012 [33]
Лучшие подарки 2012
Статьи 2012 [86]
Статьи о главном [1811]
подарки для мужчин [350]
подарки для женщин [158]
подарки для детей [302]
прикольные подарки [22]
необычные подарки [30]
Статьи 2012 часть 2 [59]
VIP подарки [12]
Полезные подарки [57]
подарки и праздники [159]
Статьи 2012 часть 3 [45]
Статьи 2012 часть 4 [66]
Меню сайта
Форма входа

Блог

Главная » 2014 » Февраль » 7 » Коммерческий водный туризм - за и против
19:00
Коммерческий водный туризм - за и против

По мере того как водный туризм набирает популярность, будущих туристов-водников все чаще начинает мучить нетривиальная мысль – а что лучше-то, самодеятельные бесплатные водные путешествия или коммерческие сплавы? «Вопрос, конечно, интересный», как говорил небезызвестный сатирик Аркадий Хайт. И требует, по возможности, однозначного ответа. Вот только ответ этот, цитируя другого классика «Каждый выбирает для себя…», видимо будет разным для каждого выбирающего.

Итак, каковы же плюсы и минусы каждого из рассматриваемых вариантов?

К плюсам, набирающих обороты, коммерческих сплавов можно отнести:

- решение турфирмой организационных вопросов (проработка маршрута, продовольствие, снаряжение, заброска к месту и доставка обратно и т.д.);

- безопасность прохождения маршрута несколько более высокая, чем при самодеятельном сплаве;

- команда собирается в зависимости от набора желающих турфирмой, то есть очень быстро, в отличие от друзей-единомышленников, обремененных зачастую личными проблемами и нехваткой времени.

Перечисленные плюсы одновременно является и минусами коммерсантов. Казалось бы, все за тебя продумано, собрано, подготовлено, остается только наслаждаться красотой окружающего ландшафта и получать свою дозу позитива. Но! Тут очень некстати выясняется, что выбор красот (т.е. предлагаемых маршрутов) достаточно ограничен, а позитив сильно зависит от коллектива.

Последнее время в «экстремальный» (по их меркам) туризм потянулась публика, уставшая от отдыха в Египте и Турции. Причем рвутся эти «экстремалы» сразу на сложные маршруты, что порой очень минусует плюс, отвечающий за безопасность сплава. А так как быстро сколотить психологически совместимую группу очень непросто, то при первых же трудностях возникают «очаги напряженности», а то и конфликты. Поэтому многие туроператоры начинают хитро решать свои проблемы, приглашая в путешествие уже готовые сплоченные команды.

Водный туризм сплавы

Ну, а что же некоммерческий водный туризм? Кодексы туристов-самоходов гласят, что самодеятельный сплав проводится под руководством опытных водников и имеет своей целью духовное и физическое оздоровление, познание окружающего мира, воспитание и обучение молодежи. Исходя из этих целей, главное - не сплав ради рекордов и славы, не нарочитый риск и экстрим, а грамотное движение по тщательно разработанному и выверенному маршруту, путешествие опытного, или набирающего опыт, туриста по водам выбранной реки или озера. В качестве средств передвижения по воде подойдут надувные байдарки (купить можно тут), или катамаран пвх (пример).

Маршрут движения здесь разрабатывается совместно всей командой. Предполагаемые организационные трудности решаются заблаговременно. Обязанности равномерно распределяются между членами команды с учетом индивидуальных особенностей личности каждого туриста.

Страховка в самодеятельном походе осуществляется опытными членами команды. С учетом разумного риска принимаются решения о прохождении или обносе препятствия (в отличие от единоличного решения проводника на коммерческих маршрутах). Многолетний опыт совместного сплава и дружеская атмосфера помогают избежать множества проблем и получить от похода удовольствие, а не разочарование.

Так что, достаточно очевидно, что плюсы некоммерческих самодеятельных походов все-таки по-прежнему перевешивают все соблазны, предлагаемые коммерсантами.

 

Категория: Статьи о главном | Просмотров: 1224 | Добавил: joker | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]