Суббота, 20.04.2024, 15:32 
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
 

Главная страница | О магазине | Оплата и доставка | Контакты | Обратная связь | Что подарить |  RSS

Поиск по названию
Мы Вконтакте
Категории раздела
Интересные подарки [83]
В этой категории размещаем оригинальные и необычные подарки с фото и описаниями
Интересные статьи [132]
В этой категории выкладываем интересные статьи, которые будут полезны нашим читателя
полезные статьи [538]
В этой категории выкладываем материалы на различные тематики, но упор делается на подарки и все, что с этим связано
Подарки 2012 [33]
Лучшие подарки 2012
Статьи 2012 [86]
Статьи о главном [1811]
подарки для мужчин [350]
подарки для женщин [158]
подарки для детей [302]
прикольные подарки [22]
необычные подарки [30]
Статьи 2012 часть 2 [59]
VIP подарки [12]
Полезные подарки [57]
подарки и праздники [159]
Статьи 2012 часть 3 [45]
Статьи 2012 часть 4 [66]
Меню сайта
Форма входа

Блог

Главная » 2012 » Ноябрь » 28 » Календарь путешественника - Страсбург
12:51
Календарь путешественника - Страсбург

Французский город Страсбург является исторической столицей Эльзаса, город  расположился  на реке Иль, недалеко от левого берега Рейн и почти граничит с Германией. Прежде чем туда отправиться вам стоит посмотреть календарь на 2013 год и выбрать подходящий день для путешествия.

Если составлять городской календарь, то начинать его следует еще с конца прошлой эры. Именно тогда на месте современного Страсбурга галлы основали первое поселение - городок Аргенторат. В 12 году н.э. он вошел в состав римских укреплений на германской границе. В 353 году город был захвачен германцами, а после - франками, переименовавшими его в Стратебургум.  Здесь была основана епископская кафедра, а первый кафедральный собор был заложен в VI веке. В IX веке, после вхождения в состав Священной Римской Империи, город начал процветать. С 1201 года Страсбург стал свободным городом - и этот день также отмечен в городском календаре.

Страсбург испытал влияние двух культур: французской и немецкой. Центр города – Большой остров (Гранд-Иль) - включен в список всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. Здесь расположен живописный квартал Маленькая Франция. Другой исторической достопримечательностью являются крытые мосты Страсбурга, входившие в исторические укрепления города.

Шедевром готического искусства является знаменитый Страсбургский собор. Он начал строиться в 1015 году, и только к 1439 году приобрел современный вид . К достопримечательностям города относятся дом Каммерцеля, вершина фахверковой архитектуры, и дворец Роганов, построенный в XVIII веке (сейчас художественный музей).

С 1570 года в Страсбурге устраивается рождественская ярмарка, или, как ее иначе называют - Ярмарка младенца Христа. Это главное событие в городе, отмеченное в календаре красным цветом.

 Ярмарка работает с конца ноября-начала декабря (обычно с того времени, когда календарь отмечает католический Адвент)  и до самого Рождества. Когда-то торговые ряды устанавливались на площади перед кафедральным собором, потом на площадях Клебера и Брольи. В наше время ярмарка охватывает сразу несколько улиц и площадей, в том числе Брольи и Клебера.

Знаменитый страсбургский пирог, упомянутый в пушкинском «Евгении Онегине», в действительности вовсе не пирог, а, скорее, паштет, запеченный в тесте. Так он удобен для хранения и перевозок. Сейчас тесто отсутствует, зато паштет готовится по множеству рецептов: из гусиной или утиной печени, птицы, рыбы и разных приправ. Это традиционное городское рождественское блюдо, и многие гурманы отмечают в календаре дни, когда нужно отправиться в Страсбург и отведать это удивительное лакомство.

В Страсбурге можно приобрести сувенир – бетшдорфскую или суфленемскую керамику. Также интересны различные поделки с изображением эмблемы Эльзаса – аиста. Эту красивую птицу можно увидеть в местных лавках в качестве статуэток, мягких игрушек, гравировок, вышивок, магнитов и даже сладких пряников.

1992 год также отмечен в календаре истории Страсбурга - город  стал неофициальной столицей Европы. Здесь заседают Совет Европы и Европейский парламент. И в 2013 году Страсбург будет являться популярным направлением для туристов.

Категория: Статьи 2012 часть 4 | Просмотров: 1551 | Добавил: joker | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]