Четверг, 25.04.2024, 06:12 
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
 

Главная страница | О магазине | Оплата и доставка | Контакты | Обратная связь | Что подарить |  RSS

Поиск по названию
Мы Вконтакте
Категории раздела
Интересные подарки [83]
В этой категории размещаем оригинальные и необычные подарки с фото и описаниями
Интересные статьи [132]
В этой категории выкладываем интересные статьи, которые будут полезны нашим читателя
полезные статьи [538]
В этой категории выкладываем материалы на различные тематики, но упор делается на подарки и все, что с этим связано
Подарки 2012 [33]
Лучшие подарки 2012
Статьи 2012 [86]
Статьи о главном [1811]
подарки для мужчин [350]
подарки для женщин [158]
подарки для детей [302]
прикольные подарки [22]
необычные подарки [30]
Статьи 2012 часть 2 [59]
VIP подарки [12]
Полезные подарки [57]
подарки и праздники [159]
Статьи 2012 часть 3 [45]
Статьи 2012 часть 4 [66]
Меню сайта
Форма входа

Блог

Главная » 2019 » Июнь » 15 » Как выбрать спиннинг?
13:32
Как выбрать спиннинг?


В рыболовных магазинах от разнообразия спиннингов разбегаются глаза, начинающему рыбаку сложно определиться с выбором. Мы поможем вам подобрать правильное удилище, которое, надеемся, принесет вам хороший улов.

Стоимость спиннинга

Настоятельно не рекомендуем покупать спиннинг на рынках и в подземных переходах. Посетите специализированный рыболовный магазин – в нем вы вряд ли нарветесь на подделку, а в случае возникновения претензий в магазин можно будет официально обратиться.

Средняя стоимость нормального спиннинга варьируется в диапазоне от 500 до 1300 грн. Есть варианты и дороже, но если вы новичок – вряд ли есть смысл обращать внимание на профессиональные устройства, овладеть техникой работы с которыми вы все равно пока не сможете. Лучше выбрать нечто среднее, чтобы ловить разную рыбу. Выгодная цена‌ на спиннинг находится по указанной ссылке. Огромный выбор товаров для рыбалки можно найти в интернет магазине fish-fish.com.ua.

Длина и строй удилища

Длина зависит от того, как и где вы будете рыбачить:

если с лодки, то длина удилища спиннинга не должна превышать 2,1 метра, иначе закинуть его будет проблематично; если с берега, можно выбрать спиннинг большей длины.

Спиннинги делятся на две категории — телескопические и штекерные. Если вам нравится сам процесс рыбалки, и есть желание чувствовать рыбу, когда будете вытягивать ее из воды, то штекерные спиннинги для этого подходят лучше. Но они имеют один недостаток: не обладают такой компактностью, коей обладает спиннинг телескопический.

Если телескопический спиннинг можно собрать и получить очень компактное устройство, то штекерный раскладывается только на две части.

Что касается строя выбираемого спиннинга, то от него зависит, насколько сильно или слабо будет изгибаться удилище при забросе и выуживании рыбы. Проверить это можно просто: возьмите спиннинг в руки и раскачайте из стороны в сторону. Если удилище изгибается быстро, значит, оно будет более чувствительным при поклевках, если изгиб медленный, значит, вы будете иметь возможность намного дальше закинуть приманку. Универсальный вариант – это плавное раскачивание.

Материал удилища спиннинга

При наличии средств, лучше приобрести удилище из углепластика, карбона или графита. В качестве эконом варианта можно посоветовать выбрать спиннинг из стекловолокна или композита.

Однако помните, что несмотря на дороговизну, углепластик достаточно хрупкий материал, но зато это повышает чувствительность спиннинга, а значит управлять рыбой, выуживая ее из воды, будет проще.

Стекловолокно или композит материалы более прочные, соответственно, менее чувствительные.

Тест спиннинга

Это критерий, обозначающий пределы массы приманок (воблера, блесны и т.д.), на которые рассчитано удилище спиннинга. Принята такая градация:

- тест на 1-5 гм – максимально легкий тип;

- 5-15 гм – легкий;

- 7-25 гм – средний;

- все остальные, начиная от 20 гм — тяжелый тип.

Наиболее часто используются спиннинги с тестом 7-25 грамм, то есть средний тип. С таким удилищем можно рыбачить на небольших озерах и реках, где вероятность встретить карпа весом в тридцать килограмм нулевая.

Однако сложно верить цифрам, которые указывают в тесте некоторые производители. В частности китайские умельцы — они попросту штампуют цифры, даже не задумываясь о том, соответствует ли это действительности.

Как отличить подделку или брак

Проверьте расположение колец на выбранном спиннинге относительно друг к другу — это должна быть строгая, ровная прямая. Катушка также должна располагаться на одной оси с кольцами; Удостоверьтесь, что на кольцах нет царапин или сколов, иначе они могут испортить леску; Хлыст спиннинга должен быть идеально прямым, не иметь никаких трещин; Проверьте, легко ли откручивается катушка от спиннинга, ведь возможно, вы будете иметь несколько катушек с разными лесками. Гайка должна легко откручиваться и закручиваться, после закручивания катушка спиннинга не должна болтаться; В магазине взмахните несколько раз собранным спиннингом, если слышите легкий стук, лучше заменить удилище; [*] Покрутите ручку катушки. Если ход тугой — возможно, был нарушен процесс сборки, либо это может свидетельствовать о плохой смазке внутренних деталей катушки.

Категория: Статьи о главном | Просмотров: 725 | Добавил: joker | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]