Пятница, 29.03.2024, 17:01 
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
 

Главная страница | О магазине | Оплата и доставка | Контакты | Обратная связь | Что подарить |  RSS

Поиск по названию
Мы Вконтакте
Категории раздела
Интересные подарки [83]
В этой категории размещаем оригинальные и необычные подарки с фото и описаниями
Интересные статьи [132]
В этой категории выкладываем интересные статьи, которые будут полезны нашим читателя
полезные статьи [538]
В этой категории выкладываем материалы на различные тематики, но упор делается на подарки и все, что с этим связано
Подарки 2012 [33]
Лучшие подарки 2012
Статьи 2012 [86]
Статьи о главном [1811]
подарки для мужчин [350]
подарки для женщин [158]
подарки для детей [302]
прикольные подарки [22]
необычные подарки [30]
Статьи 2012 часть 2 [59]
VIP подарки [12]
Полезные подарки [57]
подарки и праздники [159]
Статьи 2012 часть 3 [45]
Статьи 2012 часть 4 [66]
Меню сайта
Форма входа

Блог

Главная » 2019 » Май » 25 » История новогодних традиций
19:40
История новогодних традиций


Мы с детства привыкли ассоциировать Новый год с зеленой ёлочкой, Дедом Морозом со Снегурочкой, подарками. Но задумывался ли кто-нибудь о том, каково происхождение этих традиций?

Откуда пришла к нам новогодняя ёлочка

Нарядная елочка, украшенная гирляндами и игрушками, давно воспринимается всеми, как символ Нового года. Но оказывается, что традиция наряжать лесную красавицу существовала не всегда.

Изначально, елочку наряжали не на Новый год, а на Рождество. Эта традиция пришла к нам с Запада, а там Рождество празднуют до Нового года. Да и в России Рождество было главным праздником вплоть до Революции. 

Советская власть, желая стереть из памяти народа любые воспоминания о Боге, запретила праздновать Рождество. Табу коснулось и елочки. Но в 30-е годы она снова засияла огнями, уже под именем новогодней.

Восьмиконечную звезду на ее верхушке, символизировавшую Вифлеемскую звезду, заменила пятиконечная – в честь кремлевской. И никто уже не вспоминал о том, что свечи и гирлянды – это не просто украшение, а знак гостеприимства. Этим наши предки показывали, что в доме ждут Христа.

Почему именно елочка

Ёлочка выбрана символом Рождества не просто так. Согласно христианскому учению, Спаситель пришел на землю, чтобы дать людям вечную жизнь. А вечнозеленая елочка у многих народов считалась символом вечности, Древом жизни.

Дед Мороз и Снегурочка

Под Рождественской елочкой стоял вертеп. Это искусно сделанная пещерка с фигурками Святого семейства, пастухов, ангелов и других участников рождественских событий. После Революции их заменили Дед Мороз, Снегурочка и разные сказочные герои. 

А вот западный Санта Клаус имеет своим прообразом святого Николая. Правда нынешний его образ мало соответствует образу святителя. При жизни святой Николай помог одному бедному человеку выдать замуж трех дочерей, тайком подбросив три узелка золота. Отсюда пошел обычай дарить подарки на день Святого Николая, а позже на Рождество. Кстати, огромный выбор Новогодних и корпоративных подарков можно найти на сайте https://kazan.sibkon.ru.

Почему мы дарим подарки друг другу

Об одной версии, связанной со Святым Николаем, мы уже сказали выше. Есть ещё мнение, что традицию дарить подарки начали волхвы, которые пришли поклониться Иисусу Христу с дарами.

Категория: Статьи о главном | Просмотров: 535 | Добавил: joker | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]