Пятница, 19.04.2024, 12:27 
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
 

Главная страница | О магазине | Оплата и доставка | Контакты | Обратная связь | Что подарить |  RSS

Поиск по названию
Мы Вконтакте
Категории раздела
Интересные подарки [83]
В этой категории размещаем оригинальные и необычные подарки с фото и описаниями
Интересные статьи [132]
В этой категории выкладываем интересные статьи, которые будут полезны нашим читателя
полезные статьи [538]
В этой категории выкладываем материалы на различные тематики, но упор делается на подарки и все, что с этим связано
Подарки 2012 [33]
Лучшие подарки 2012
Статьи 2012 [86]
Статьи о главном [1811]
подарки для мужчин [350]
подарки для женщин [158]
подарки для детей [302]
прикольные подарки [22]
необычные подарки [30]
Статьи 2012 часть 2 [59]
VIP подарки [12]
Полезные подарки [57]
подарки и праздники [159]
Статьи 2012 часть 3 [45]
Статьи 2012 часть 4 [66]
Меню сайта
Форма входа

Блог

Главная » 2012 » Апрель » 13 » Искусство пантомимы. С чего все началось?
22:54
Искусство пантомимы. С чего все началось?

Искусство пантомимы. С чего все началось?

мимы

Цирковые большие пантомимы представляют собой сюжетное театрализованное представление, которое предусматривает драматургический обязательный конфликт. Мимы, выступающие в качестве основных действующих лиц, используют, преимущественно, жесты, пластику, мимику и прочие средства цирка и театра, разбавляя это применением акробатики, эксцентрики, клоунады, балетных и конных групп, батальными сценами и феерическими эффектами. В едких случаях в пантомиму добавляют незначительные монологи и диалоги.

Такое искусство, как «пантомима», появилось из народных обрядов, культовых и игровых отправлений. Часто приглашались мимы на свадьбу или иные празднования. Следует заметить, что в виде представлений она известна ещё со времен Древнего Рима и Древней Греции. Именно тогда пантомима отличалась не просто увеселительным характером, но и предназначалась для укрепления рабовладельческого строя. Более нескольких тысяч лет назад на аренах цирка в Риме демонстрировались схватки с опасными зверями, разнообразные виды казни и прочие устрашающие зрелища. В сегодняшний цирк пантомима попала из народных театров и ярмарочных балаганов. Подобная игровая форма способна объединить не просто большие сюжетные представления, но и незначительные пантомимические сцепки, интермедии и клоунады, которыми мимы не один десяток лет радуют публику.

Альперов, являющийся известнейшим российским клоуном, в собственных воспоминаниях приводит до шестидесяти названий пантомим, взятых из репертуара дореволюционных цирковых представлений. Следует заметить, что их сюжеты были достаточно разнообразными - военно-исторические, героические, романтические, пантомимы-феерии и пантомимы-балеты. В большинстве случаев, мимы в них старались представить вольную интерпретацию популярных литературных произведений. К примеру, пантомимы «Стенька Разин», «Хаджи Мурат», «Тарас Бульба»    пользовались необычайной любовью зрителей.

Наибольшее внимание постановке пантомим уделялось в дореволюционном цирке. Они пышно и экспрессивно оформлялись, а также были наполнены всевозможными зрелищными эффектами. Роскоши декораций и костюмов, достаточно непростой театральной машинерии придавали первостепенное значение, которое иногда лишающее мимов возможности проявить собственное мастерство и талант. Самыми прославленными пантомимами отличался Чинизелли (петербургский цирк) и московский цирк Никитиных.

Частичное или полное копирование текста без указания ссылки на www.3737.ru в качестве источника запрещено.

 

Категория: Статьи 2012 часть 3 | Просмотров: 1664 | Добавил: joker | Теги: мимы, заказ мимов, мимы на свадьбу, мимы на праздник | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]