Вторник, 16.04.2024, 11:44 
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
 

Главная страница | О магазине | Оплата и доставка | Контакты | Обратная связь | Что подарить |  RSS

Поиск по названию
Мы Вконтакте
Категории раздела
Интересные подарки [83]
В этой категории размещаем оригинальные и необычные подарки с фото и описаниями
Интересные статьи [132]
В этой категории выкладываем интересные статьи, которые будут полезны нашим читателя
полезные статьи [538]
В этой категории выкладываем материалы на различные тематики, но упор делается на подарки и все, что с этим связано
Подарки 2012 [33]
Лучшие подарки 2012
Статьи 2012 [86]
Статьи о главном [1811]
подарки для мужчин [350]
подарки для женщин [158]
подарки для детей [302]
прикольные подарки [22]
необычные подарки [30]
Статьи 2012 часть 2 [59]
VIP подарки [12]
Полезные подарки [57]
подарки и праздники [159]
Статьи 2012 часть 3 [45]
Статьи 2012 часть 4 [66]
Меню сайта
Форма входа

Блог

Главная » 2013 » Июнь » 11 » Филимоновская игрушка
19:09
Филимоновская игрушка

филимоновская глиняная игрушкаЯркие лаконичные цвета, вытянутые формы, добрые лица, сказочные мотивы… Это все – филимоновская игрушка, незатейливая пестрая свистулька, радующая детей и взрослых с середины XIX века и по сегодняшний день. Создаваемая традиционно женщинами, она отражает быт и нравы России, историю русского народа, связывает прошлое, настоящее и будущее.

История промысла

Изначально промысел игрушки зародился в Тульской области в селе Филимоново. Согласно преданию названо оно было так в честь гончара Филимона, обнаружившего залежи особой глины, из которой и изготавливается чудо-игрушка. Именно благодаря пластичным свойствам этой глины филимоновские фигурки приобрели такие запоминающиеся вытянутые пропорции. Но это только одна из версий происхождения искусства лепки игрушек.

При раскопках в Одоеве были найдены черепки гончарных изделий, относящиеся к IX–XI векам и отличающиеся узорами, которые характерны для филимоновских игрушек. Сегодня игрушечная мастерская продолжает работать в городе Одоеве.

Стиль, не тронутый временем

Филимоновские игрушки в меньшей степени, чем другие, подверглись изменениям с течением времени. Самое прекрасное в них – узоры, в которых отражаются мотивы языческих верований, когда каждый символ имел важное значение. Так круг – это солнце, треугольник – земля, зеленые веточки и листья – плодородие. Да и сами фигурки очень символичны. Женская фигура – весна, природа, жизнь. Медведь – могущество. Олень – счастливый брак и душевное благородство. Конь – благодать, данная Солнцем, сила.

Каждая игрушка – это торжество света, тепла и радости. А основное в них – свистульки, спрятанные в фигурках. Простой народ искренне верил, что свист отпугивает нечистую силу, придавая фигурке силу оберега. Заботливые руки мастериц наполняют причудливые статуэтки энергией и добром.

Для росписи используют анилиновые краски, замешанные на яйце. Обожженная игрушка обычно белая или бледно розовая, персонажи создают чистым, сочным цветом. Зеленые, желтые, красные, а иногда фиолетовые и синие, цвета наносят куриным пером, сочетая яркие полоски, точки, овалы, звездочки и растительные орнаменты. Отличительной чертой стиля фигурок является скупость деталей, но именно это придает им очарование. Трогательная, по-настоящему детская простота филимоновских игрушек делает их любимыми не только в России, но и за пределами страны.

Источник: kuzaranda.ru - интернет-магазин глиняных игрушек и народных промыслов ручной работы.

 

Категория: Статьи о главном | Просмотров: 1436 | Добавил: joker | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]