Четверг, 28.03.2024, 12:54 
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
 

Главная страница | О магазине | Оплата и доставка | Контакты | Обратная связь | Что подарить |  RSS

Поиск по названию
Мы Вконтакте
Категории раздела
Интересные подарки [83]
В этой категории размещаем оригинальные и необычные подарки с фото и описаниями
Интересные статьи [132]
В этой категории выкладываем интересные статьи, которые будут полезны нашим читателя
полезные статьи [538]
В этой категории выкладываем материалы на различные тематики, но упор делается на подарки и все, что с этим связано
Подарки 2012 [33]
Лучшие подарки 2012
Статьи 2012 [86]
Статьи о главном [1811]
подарки для мужчин [350]
подарки для женщин [158]
подарки для детей [302]
прикольные подарки [22]
необычные подарки [30]
Статьи 2012 часть 2 [59]
VIP подарки [12]
Полезные подарки [57]
подарки и праздники [159]
Статьи 2012 часть 3 [45]
Статьи 2012 часть 4 [66]
Меню сайта
Форма входа

Блог

Главная » 2013 » Февраль » 6 » Деловой этикет подарков
16:55
Деловой этикет подарков

Перед каждым праздником, который вот-вот наступит, нам приходится задаваться очень серьезным вопросом, что же можно подарить своим коллегам, начальнику, партнерам по бизнесу, клиентам. Здесь не существует никаких строгих ограничений, рамок. Советы здесь также будут недопустимы, ведь у всех вкусы разные.

Подарки всегда очень приятно получать. А дарить их – это очень ответственное занятие. Нужно попытаться найти то, что придется как нельзя кстати. И следует попытаться соблюдать субординацию. Ведь для партнера по работе, бизнесу, подчиненного, начальника, клиента и коллеги по работе подойдут совсем разные презенты. К тому же, помимо всего прочего, нужно соблюдать деловой этикет при выборе подарков.

Деловые подарки на сегодняшний день являются неотъемлемыми атрибутами каждого праздника, повышения по службе, дня рождения. С помощью даже самого простого, незамысловатого презента можно выразить свое уважение, признательность. Но не нужно забывать о том факте, что выбор деловых подарков – это целая наука, в которой нужно следовать определенным правилам этикета, так как иначе итог будет не тот, которого вы ждали.

Деловой этикет для выбора подарков обладает очень строгими правилами. Например, одно из самых главных правил предполагает, что деловые подарки не должны быть запредельно дорогими. И это не зависит от того, каким вы обладаете достатком. Дорогостоящие подарки всегда к чему-то обязывают, их можно рассматривать даже как взятку. Например, если вы делаете подарок начальнику или деловому партнеру. Это будет выглядеть, как некое давление с личными целями. Даже если вы дарили дорогой подарок безо всякого подтекста, то человек может рассмотреть это иначе. Так же, к примеру, подарив ценный презент после заключения важной сделки или оказания вам служебных услуг, вы окажетесь человеком, который давал взятку своим помощникам.

Деловой этикет имеет запрет на подарки в виде одежды. Рубашки, дамские шляпы, носки, белье, даже самое дорогое – все это не подходит в качестве деловых подарков. Исключениями в этом списке являются платки, галстуки и шарфы. Помимо всего прочего, неуместными по деловому этикету являются подарки в виде спиртных напитков. Некоторые компании даже вводят строгий запрет на дарение любых алкогольных напитков: рома, коньяка, вина, виски и так далее. И исключением не становятся даже дорогостоящие напитки, коллекционные экземпляры.

В качестве подарков отлично подойдут деловые аксесуары, такие как ежедневники, визитницы, поздравительные папки и др., особенно если эти презенты выполнены из натуральной кожи.

Категория: Статьи о главном | Просмотров: 1139 | Добавил: joker | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]